当前位置:首页 >> 公众服务 >> 在线访谈
文字实录
 
秦老师在线2020年第3期
嘉宾:秦老师 时间:1/10/2020 10:00:00 AM
[秦老师]各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2020年1月10日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。[1/10/2020 9:48:00 AM]
[秦老师]各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。[1/10/2020 10:02:00 AM]
[网友]秦老师您好,请问教师资格证报考姓名填写错误,怎么处理?[1/10/2020 10:05:00 AM]
[秦老师]您好,未审核或审核未通过的,考生可以自己修改后再次提交报考信息;[1/10/2020 10:07:00 AM]
[秦老师]审核已经通过的可先缴费,已经缴费的,请考生本人携带身份证在报名截止日期之后一周之内到市级教育考试机构申请修改,考后不再修改。[1/10/2020 10:10:00 AM]
[秦老师]姓名、身份证号与考生本人居民身份证上的信息不一致的,将不得参加考试。[1/10/2020 10:11:00 AM]
[网友]秦老师,申请音体美专业的教师资格证,公共课只能报考带A的吗?[1/10/2020 10:14:00 AM]
[秦老师]申请音体美专业的教师资格证,公共课既可选报带A的,也可以选报不带A的。[1/10/2020 10:16:00 AM]
[秦老师]两者的区别是:选择带A的公共课,只能申请相应级别音体美科目的面试,不能申请其他科目面试。[1/10/2020 10:17:00 AM]
[网友]秦老师,今年陕西省全国计算机应用水平考试报名考试时间是啥时候,如何报名呢?[1/10/2020 10:23:00 AM]
[秦老师]2020年陕西省全国计算机应用水平考试考试时间:上半年:5月30日至6月2日;下半年:11月14日至17日。[1/10/2020 10:24:00 AM]
[秦老师](一)报名时间:待教育部考试中心确定后,以考前报名公告时间为准(公告网址为:www.sneac.com或www.sneea.cn)。[1/10/2020 10:28:00 AM]
[秦老师](二)报名及缴费方式:我省实行个人网上报名、网上缴费。请考生登录教育部考试中心全国计算机应用水平考试报名网(网址:http://nit.neea.edu.cn/)进行网上报名。考生须根据流程提示完成注册、报名及缴费工作。[1/10/2020 10:30:00 AM]
[秦老师](三)考生可在报名时缴费,也可稍后缴费。缴费期限为提交报名信息后的24小时内,超过时间未缴费订单自动取消。考生可在缴费前修改或删除订单并重新选择报考,一旦缴费成功,订单不能取消。因个人原因造成的错报、漏报或者考试当天无法参加考试的情况,不予退费。[1/10/2020 10:32:00 AM]
[秦老师](四)考生须准确填报并认真核对报考信息。确保姓名、身份证号、考生本人照片(近期正面免冠证件照一张)、报考级别等信息准确无误,报名截止后考生信息不可修改。考生上传照片必须符合规定,报名期间考点必须通过考试报名管理平台检查考生照片是否合格;未提供考生本人照片或个人信息与报名信息不符的考生不得参加考试。[1/10/2020 10:35:00 AM]
[秦老师](五)考生在完成报名、缴费后可登录教育部考试中心全国计算机应用水平考试报名网站,进入“用户中心—我的报考”下载、打印准考证。打印准考证的起始时间为考前一个星期。[1/10/2020 10:38:00 AM]
[网友]您好,请问贫困家庭学生可以参加职业培训吗?补贴标准是什么?[1/10/2020 10:43:00 AM]
[秦老师]针对贫困家庭未继续升学的应届初高中毕业生,可以参加劳动预备制培训,补贴仅根据培训期限分类确定补贴标准。培训时间为一学期720课时左右的,补贴标准为每人每学期1500元;[1/10/2020 10:46:00 AM]
[秦老师]培训时间为一学年1440个课时左右的,补贴标准为每人每学年2500元。培训时间为一学期的,生活费补贴标准为每人每学期1000元;培训时间为一学年的,生活费补贴标准为每人每学年2000元。[1/10/2020 10:47:00 AM]
[网友]请问自考毕业生登记和鉴定表丢失了怎么补办,需要带什么材料过来补办,谢谢了。[1/10/2020 10:48:00 AM]
[秦老师]您好!补办自学考试毕业生登记表需要携带的材料是:1.考生本人书面申请,其内容包括:基本情况、申请事项和理由;2.本人身份证原件、复印件;3.毕业证书原件、复印件;4.本人二吋正面免冠照片2张(须与毕业证书同一底版)。[1/10/2020 10:50:00 AM]
[网友]秦老师,我已经通过中学教师资格考试的笔试和面试,并拿到合格证。笔试成绩还在有效期内,如果我想考其他学科的教师资格证,可以考吗?只需考学科知识,还是三科都要考?[1/10/2020 10:51:00 AM]
[秦老师]目前,只有北京教师资格笔试公告说明:申请第二种类的教师资格须参加教师资格考试。第二种类教师资格包括申请同学段不同学科的教师资格以及同学科不同学段的教师资格。(例如原认定了初中语文教师资格,现申请认定初中英语教师资格;原认定了初中语文教师资格,现申请认定高中语文教师资格。)。[1/10/2020 10:51:00 AM]
[秦老师]其他省一般默认为有效期内的笔试成绩可以二次使用。[1/10/2020 10:51:00 AM]
[秦老师]每个地方的政策是不一样的,建议报考前自己咨询一下当地的教育单位,笔试成绩一般是可以再用的,但还是以当地教育单位回复为准。陕西考区可以二次使用。[1/10/2020 10:53:00 AM]
[网友]免费医学生规定本人及父亲或母亲或法定监护人户籍地须在我省农村是指本人必须是农村户口吗?[1/10/2020 10:55:00 AM]
[秦老师]是的。国家免费医学生只招收农村学生,报考者须同时具备下列条件:(一)已通过2018年陕西省普通高校招生考试报名审核。[1/10/2020 10:56:00 AM]
[秦老师](二)本人及父亲或母亲或法定监护人户籍地须在陕西省农村,本人具有当地连续3年以上户籍。[1/10/2020 10:57:00 AM]
[秦老师]各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2020年1月14日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见![1/10/2020 11:00:00 AM]