当前位置:首页 >> 公众服务 >> 在线访谈
文字实录
 
秦老师在线2019年第82期
嘉宾:秦老师 时间:11/12/2019 10:00:00 AM
[秦老师]各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年11月12日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。[11/11/2019 5:30:00 PM]
[秦老师]各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。[11/12/2019 10:01:00 AM]
[网友]秦老师,我的普通话证书丢失了,应该怎么补办呢?办好之后可以让别人代领吗?[11/12/2019 10:05:00 AM]
[秦老师]您好,根据《陕西省普通话水平测试管理实施办法》第三十八条:等级证书遗失,可向原发证单位申请补发。在测试后5年期限内,由持证人向原测试站提出补证申请,持原测试站出据的核实证明,到省测试中心办理补证手续;超过5年的,不予补办。(注:“5年期限”指从普通话水平测试等级证书上的“测试时间”算起) 所需材料:1.申请补证者本人身份证原件;2.普通话水平测试等级证书补办申请表。 补办流程:1.申请补办证书者,需到原测试站填写《普通话水平测试等级证书补办申请表》,并由测试站审核、盖章。2.由申请补证者本人或者测试站,向省测试中心递交《普通话水平测试等级证书补办申请表》。3.省测试中心受理审核后,在7个工作日之内办理完结。4.申请补办证书者应在规定的时间内,携带本人身份证件领证。3个月内未领取者,作无主证书处理,省测试中心不再承担保管责任。 如需代领,请携带代领者和申请者双方身份证原件前去办理。如有其他问题,请您在工作日直接致电陕西省语言文字水平培训测试中心029-62396033咨询反映。[11/12/2019 10:12:00 AM]
[网友]秦老师,我想给孩子换个名字,但是学籍已经提交了,怎样修改?孩子刚上一年级都需要什么资料及手续?[11/12/2019 10:16:00 AM]
[秦老师]您好,请持户口本原件及户口管理部门出具的改名证明或办理单,到孩子所在学校申请办理学籍信息更改手续。如还有疑问,可在工作日直接致电我厅基础教育一处咨询,电话:029-88668895。[11/12/2019 10:21:00 AM]
[网友]秦老师,我朋友家的孩子之前在香港上学,想回西安上初中,要建立学籍的话,政策和西安市本地的学生一样吗?[11/12/2019 10:23:00 AM]
[秦老师]您好,根据《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》第九章附则,学校的外籍学生和港澳台学生学籍管理,参照本办法执行。详情可访问http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201911/07/16332.html进行查询,或在工作日直接致电我厅基础教育一处咨询,电话:029-88668895。[11/12/2019 10:27:00 AM]
[网友]秦老师,我的孩子上初一,但是成绩跟不上,我想让他留级,再读一年初一,可以吗?[11/12/2019 10:31:00 AM]
[秦老师]您好,根据《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》规定,义务教育阶段每一学段内升级采用直升式,不允许跳级、留级。完成小学、初中年限教育的学生,由县级教育行政部门审核发放相关义务教育证书,作为完成义务教育规定年限的凭证。教育证书损坏不予换发,遗失不予补发。确需学历证明的,由学校和县级级教育行政部门核查后出具证明。任何单位和个人不得剥夺学生参加初中学业水平考试的权利。[11/12/2019 10:36:00 AM]
[网友]秦老师,我家亲戚的孩子上小学五年级,他身体不太好,想要休学三个月,请您介绍一下休学和复学的政策。[11/12/2019 10:41:00 AM]
[秦老师]您好,学生因病三个月以上不能坚持学习者,凭县级(含县级,下同)以上医疗单位诊断证明、医院病历、缴费票据等资料,或其它特殊情况超过三个月不能坚持学习者,由监护人提出书面申请,经学校同意,报县级教育行政部门批准予以休学,并给学生开具休学证。 休学期限为一年。学生休学期间,学校保留学籍。休学期满仍不能复学者,监护人提出申请,可继续休学,连续休学一般不得超过两年。 学生休学期满要求复学,应由监护人提出申请,因病休学的需经县级以上医疗机构认定治愈或者认定可以正常学习,经学校核准,报上一级主管教育行政部门备案后,方可复学。复学时,学校应将学生安排到适当年级学习,及时办理学籍变更手续。 严格控制班额,学校在接收正常入学、转学、复学的学生后,班额须符合国家和省级有关规定。 义务教育阶段学生,除丧失学习能力者外,不准退学。[11/12/2019 10:44:00 AM]
[网友]秦老师好,我的孩子即将要上小学了,我想问问,学籍怎么建立呢?[11/12/2019 10:52:00 AM]
[秦老师]您好,各市(区)按照规定的招生办法开展招生工作,县(区)及学校按规定统一录取新生。被录取的学生应在规定时间内持《录取通知书》等资料到学校办理入学注册手续,各级各类义务教育阶段学校为其录入学籍信息,经县级和市级教育行政部门逐级核实通过后,取得义务教育阶段学校学生学籍,及时建立学籍档案。残疾程度较重、无法进入学校学习的学生,由承担送教上门的学校建立学籍。 未办理入学注册手续的学生,学校和市、县教育行政部门不得为其建立学籍档案。 适龄儿童少年因身体状况需要延缓入学的,其父母或者其他法定监护人应当向学校提出申请,报当地县级教育行政部门备案。 学生法定监护人提出修改学生基础信息的,凭《居民户口簿》或户籍变更、注销等其他有效证明文件,向学校提出书面申请,并附《居民户口簿》复印件和其他证明复印件,由学校核准变更学籍信息,将申请及相关证明原件图片上传至学籍系统,并报上一级学籍主管部门核准。[11/12/2019 10:56:00 AM]
[网友]老师你好,报到证遗失补办应联系哪个部门[11/12/2019 10:56:00 AM]
[秦老师]您好,请在工作日直接致电我厅高校毕业生就业服务中心,电话:029-88668820。[11/12/2019 10:58:00 AM]
[网友]秦老师,你好,明年非师范专业参加教师资格考试政策有没有变化?[11/12/2019 10:58:00 AM]
[秦老师]您好,非师范生和师范生考取教师资格证的条件和流程是一样的,中小学教师资格证(包括幼儿园和中等职业教师资格)申请整个流程大体包含: 1.取得相应的普通话等级证书; 2.参加资格考试笔试,笔试成绩合格后方可参加面试,面试合格获得成绩合格证明;(报名网站:中小学教师资格考试,网站上可查询考试介绍,考试标准及大纲,报名流程,考试安排) 3.体检合格;(体检由各市教育局统一安排,请考生留意户籍所在市教育局网站通知) 4. 按照各市教育局网站通知的网报时间及现场确认时间登陆中国教师资格网进行网上申报、上传本人打印签字的《个人承诺书》及现场提交学历证书、普通话证书、考试合格证明、户籍证明(或居住证)、以及体检表及照片等材料完成确认。所需材料凡经“教师资格管理信息系统”校验通过的, 不再交纸质村料。纸质料包括身份证、学历证明、国考合格证明、普通话水平等级测试合格证明原件和复印件等。 5.按照各市规定时间领取教师资格证书及档案材料。目前未收到政策将发生变化的通知,详情您可向我厅教师工作处咨询,电话:029-88668611。[11/12/2019 10:59:00 AM]
[秦老师]各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年11月15日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见![11/12/2019 11:00:00 AM]