当前位置:首页 >> 公众服务 >> 在线访谈
文字实录
 
秦老师在线2020年第22期
嘉宾:秦老师 时间:3/27/2020 10:00:00 AM
[秦老师]各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2020年3月27日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。[3/27/2020 9:41:00 AM]
[秦老师]各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。[3/27/2020 10:01:00 AM]
[网友]秦老师,我准备上中职,请问想要申请免学费需要满足哪些条件?如何申请呢?[3/27/2020 10:05:00 AM]
[秦老师]您好,根据《关于扩大中等职业教育免学费政策范围 进一步完善国家助学金制度的实施意见》(陕财办教〔2013〕1号)和《中等职业学校免学费补助资金管理办法》(陕财办教〔2014〕12号)中规定,中等职业学校免学费对象为陕西省境内具有中等职业学校全日制正式学籍的一、二、三年级在校学生中所有农村(含县镇)学生、城市涉农专业学生和家庭经济困难学生(不含中职学校综合高中班、短训班、普通中学职业班学生以及艺术类相关表演专业学生);[3/27/2020 10:08:00 AM]
[秦老师]城市家庭经济困难学生具体范围各市县和学校根据实际认定,按在校城市生的15%确定;对民办中等职业学校符合免学费条件的学生,按照当地相同类型同专业公办中等职业学校免学费标准给予补助。学费标准高出公办学校免学费标准部分由学生家庭负担;低于公办学校免学费标准的,按照民办学校实际学费标准予以补助。[3/27/2020 10:11:00 AM]
[秦老师]申请流程及所需证明材料:(1)学生通过所在中等职业学校申请国家免学费补助;农村户籍学生需提供户籍证明,城市户籍学生需提供家庭经济困难证明(中职学校学生家庭情况调查评议表)。(2)中等职业学校根据有关规定受理学生申请,组织初审,并通过“全国学生资助管理信息系统—中职资助子系统”报至同级学生资助管理机构审核、汇总。(3)公示5日无异议后,即可享受。[3/27/2020 10:16:00 AM]
[网友]我想请问一下,校外培训机构什么时候能开学?半学期的学费近两万元,这已经浪费很长时间了,在家的学习效果并不好,我马上初三了,学校不开学,培训机构不让上,还有很多问题等着处理呢。[3/27/2020 10:23:00 AM]
[秦老师]您好,根据全省新冠肺炎疫情防控工作情况,经请示省委、省政府同意,现就全省各级各类学校2020年春季学期分级分类错时错峰开学工作通知如下:[3/27/2020 10:28:00 AM]
[秦老师]一、3月30日,全省高三年级开学,有条件的学校实行封闭式管理。 二、4月7日,全省初三年级、中等职业学校毕业班开学。 三、中小学校其他年级和幼儿园开学时间不早于初三年级,具体时间由各市(区)教育行政部门统筹确定,原则上按照“中学(含中等职业学校)其他年级——小学——国际学校、特殊教育学校和幼儿园”的顺序错时错峰开学。 四、高等学校开学时间根据全国疫情防控情况另行通知,正式开学前学生不得提前返校。 五、全省各级各类学校开学前,校外培训机构不得开展线下培训活动。正式开学前,大中小学校线上教学工作按有关要求继续开展。[3/27/2020 10:30:00 AM]
[秦老师]校外培训机构开学时间视疫情防控趋势而定,建议您密切关注陕西省教育厅门户网站和官方微博,如有通知,会第一时间发布。[3/27/2020 10:31:00 AM]
[网友]秦老师,孩子上小学,身体不太好,我想给孩子办休学,应该履行哪些手续?[3/27/2020 10:35:00 AM]
[秦老师]您好,学生因病两个月以上不能正常到校学习,需要休学的,由学生及其监护人向学校书面申请,提交县级以上医疗机构诊断结果、医院病历、缴费票据等资料,经学校同意,报县级教育行政部门批准,准予休学。经县(区)以上医疗机构确认患有传染病或其他疾病不能在校正常学习的,学校报县级教育行政部门批准后,可为其办理休学手续,令其休学。学生休学期间保留学籍。学生休学期限一般不超过一年。[3/27/2020 10:35:00 AM]
[秦老师]休学期满或提前要求复学的,由学生及其监护人向学校书面申请,提交县级以上医疗机构相关佐证材料或其他资料,经学校同意,县级教育行政部门批准,准予复学,学校应将其安排到适当年级学习。休学期满未能复学的,由学校督促学生及其监护人在休学期满前两周内向学校提出继续休学申请,提交县级以上医疗机构诊断结果、医院病历、缴费票据等资料,经学校同意,县级教育行政部门批准,准予继续休学。[3/27/2020 10:38:00 AM]
[网友]秦老师,我和爱人准备换工作,工作地点发生变化,想给孩子转学,请问这种情况能转吗?有哪些流程?[3/27/2020 10:41:00 AM]
[秦老师]您好,根据陕西省教育厅关于印发《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》的通知,学生不得随意转学。因户籍迁移、父母工作变动等原因不能在原所在学校就读的,可申请办理转学手续。[3/27/2020 10:48:00 AM]
[秦老师]除普通学校接收特殊学校学生随班就读、特殊教育学校、工读学校外,学校不得接收未按规定办理转学手续的学生入学。转学不得变更就读年级。毕业年级学生原则上不准转学。学生转学由其监护人持相关证明向转入学校提出书面申请,由转入学校通过“全国学籍查询”功能,确认学生学籍信息,在系统内上传监护人签字的“转学申请”和佐证材料后,即可发起转学申请,报上一级学籍主管部门核准。[3/27/2020 10:50:00 AM]
[秦老师]学生在转学前,家长有义务提前向转出学校说明转学情况,并商定纸质学籍档案的转接方式。转入、转出学校和双方学校学籍主管部门应当分别在10个工作日内完成学生学籍转接。[3/27/2020 10:52:00 AM]
[网友]老师,高三补习学校什么时候开学?[3/27/2020 10:53:00 AM]
[秦老师]您好,根据全省新冠肺炎疫情防控工作情况,经请示省委、省政府同意,全省各级各类学校2020年春季学期分级分类错时错峰开学。3月30日,全省高三年级开学,有条件的学校实行封闭式管理。全省各级各类学校开学前,校外培训机构不得开展线下培训活动。高三补习学校开学时间视疫情防控趋势而定,建议您密切关注陕西省教育厅门户网站和官方微博,如有通知,会第一时间发布。[3/27/2020 10:55:00 AM]
[网友]高三最后一学期,学校收费4100正常吗?[3/27/2020 10:58:00 AM]
[秦老师]您好,中小学实行属地化管理,不同学校收费规定不同,建议您直接向学校所在市、县(区)教育局咨询。您亦可在工作日直接致电教育收费咨询电话:029-88668925,如对收费情况有异议,可直接拨打教育乱收费举报电话:029-88668679。[3/27/2020 10:59:00 AM]
[秦老师]各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2020年3月31日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见![3/27/2020 11:00:00 AM]