当前位置:首页 >> 公众服务 >> 在线访谈
文字实录
 
秦老师在线2019年第60期
嘉宾:秦老师 时间:8/16/2019 10:00:00 AM
[秦老师]各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年8月16日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。[8/15/2019 5:34:00 PM]
[秦老师]各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。[8/16/2019 10:00:00 AM]
[网友]秦老师,请问一下,我今年被陕西汽车职业学院录取了,但是想复读,不去上的话,对明年填报志愿有影响吗?[8/16/2019 10:03:00 AM]
[秦老师]您好!根据我省2019年高考录取政策,省招办不受理考生以任何理由提出的要求放弃某一批次、某一高校、某一专业志愿转而参加后续批次、其他高校、其他专业录取的申请。招生院校以考生自愿放弃为理由提出的退档要求,省招办不予同意。[8/16/2019 10:06:00 AM]
[网友]秦老师,为什么全国计算机等级2019下半年考试报名入口无法进入,也无法查看已报名的个人信息,连准考证打印入口也无法进入,考试将近不知是否会影响正常考试?[8/16/2019 10:07:00 AM]
[秦老师]您好!2019年下半年陕西省全国计算机等级考试准考证打印时间为9月11日8:00至当次考试结束,目前尚未到打印时间。[8/16/2019 10:09:00 AM]
[网友]请问秦老师,教师资格证面试通过后怎么申请资格认定?[8/16/2019 10:11:00 AM]
[秦老师]您好!已通过中小学教师资格考试(笔试和面试)的考生,可自行登录中小学教师资格考试网站(http:// ntce.neea.edu.cn)下载、打印PDF版本考试合格证明,并向户籍所在地或工作单位所在地(应届毕业生向就读学校所在地)教育行政部门申请认定相应的教师资格。具体报名时间、流程、需提交的材料等事宜,请登录中国教师资格网(http://www.jszg.edu.cn)查看本省中小学教师资格认定公告。[8/16/2019 10:13:00 AM]
[网友]请问秦老师,我在西安读书,可以在榆林面试中小学教师资格考试么?[8/16/2019 10:16:00 AM]
[秦老师]您好!可以,驻陕普通高等院校符合报名条件的在校考生需提供身份证原件及复印件,学校学籍管理部门出具的《学籍证明》进行现场确认。[8/16/2019 10:19:00 AM]
[网友]秦老师您好,我是往届生,大学毕业后已经工作了4年,现在想考研究生,请问社会人员报考研究生有哪些报考点?[8/16/2019 10:22:00 AM]
[秦老师]您好!2019年陕西省硕士研究生报名共设32个报考点。各报考点对接受的考生均有严格限制,考生在选择报考点前,必须认真阅读该“报考点须知”、各报考点公告信息及有关要求,以免选错报考点,贻误考试。 一、社会报考点9个: 1.西安工业大学(6105) 2.西安邮电大学(6107) 3.陕西科技大学(6114) 4.西北农林科技大学(6115) 5.西安工程大学(6117) 6.西安财经学院(6139) 7. 陕西理工大学(6141) 8.延安大学(6143) 9.西京学院(6146)[8/16/2019 10:24:00 AM]
[秦老师]社会报考点接受考生范围为: 1.报考省外招生单位的社会考生; 2.报考省内非报考点招生单位的社会考生; 3.报考省外招生单位、非报考点院校的应届本科毕业生; 4.报考省内非报考点招生单位、非报考点院校的应届本科毕业生; 5.报考省外招生单位的本校应届本科毕业生; 6.报考省内非报考点招生单位的本校应届本科毕业生; 7.报考该校的应届本科毕业生和社会考生。 说明:西北农林科技大学、延安大学、陕西理工大学、宝鸡文理学院、榆林学院的本校应届本科毕业生报考省内招生单位也可在本校考点报考;报考西北农林科技大学、延安大学、陕西理工大学、宝鸡文理学院、榆林学院的应届本科毕业生也可在考生所在地区考点报考。[8/16/2019 10:26:00 AM]
[秦老师]二、院校报考点23个: 1.西安石油大学(6103) 2.西安交通大学(6111) 3.西北工业大学(6112) 4.西安电子科技大学(6113) 5.西北大学(6116) 6.西安科技大学(6118) 7.陕西师范大学(6122) 8.西北政法大学(6124) 9.西安外国语大学(6125) 10.西安美术学院(6127) 11.西安音乐学院(6128) 12.第四军医大学(6129) 13.空军工程大学(6130) 14.火箭军工程大学(6131) 15.长安大学(6133) 16.西安建筑科技大学(6134) 17.西安理工大学(6136) 18.西安体育学院(6138) 19.陕西中医药大学(6140) 20.武警工程大学(6142) 21.宝鸡文理学院(6144) 22.西安医学院(6145) 23.榆林学院(6147)[8/16/2019 10:29:00 AM]
[秦老师]院校报考点接受考生范围为: 1.报考省外招生单位的本校应届本科毕业生; 2.报考省内非报考点招生单位的本校应届本科毕业生; 3.报考该校的应届本科毕业生和社会考生。 详情见链接:http://www.sxsksglzx.com/info/1025/4800.htm[8/16/2019 10:31:00 AM]
[网友]秦老师,我想咨询小学生入学年龄限制8月31日满6周岁这个规定,能不能放宽?最近有没有修改的意向?[8/16/2019 10:33:00 AM]
[秦老师]您好!按照《中华人民共和国义务教育法》第十一条,凡年满六周岁的儿童,其父母或其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育。受小学特别是城区小学学位紧张影响,我省对义务教育就读小学一年级儿童的出生年月日(8月31日)未作出更改。政策问题,请您向我厅基础教育一处029-88668895咨询。[8/16/2019 10:36:00 AM]
[网友]请问秦老师,我是一名大学毕业生,陕西西安人,想办理毕业生就业创业税收优惠,这应该如何办理?[8/16/2019 10:40:00 AM]
[秦老师]您好!毕业年度内高校毕业生在校期间凭学生证向公共就业服务机构申领《就业创业证》,或委托所在高校就业指导中心向公共就业服务机构代为申领《就业创业证》;毕业年度内高校毕业生离校后可凭毕业证直接向公共就业服务机构按规定申领《就业创业证》。[8/16/2019 10:42:00 AM]
[秦老师]登记失业半年以上的人员,零就业家庭、享受城市居民最低生活保障家庭劳动年龄的登记失业人员,以及毕业年度内高校毕业生,可持《就业创业证》(或《就业失业登记证》,下同)、个体工商户登记执照(未完成“两证整合”的还须持《税务登记证》)向创业地县以上(含县级,下同)人力资源社会保障部门提出申请。[8/16/2019 10:44:00 AM]
[秦老师]县以上人力资源社会保障部门应当按照财税〔2019〕22号文件的规定,核实其是否享受过重点群体创业就业税收优惠政策。  对符合财税〔2019〕22号文件规定条件的人员在《就业创业证》上注明“自主创业税收政策”或“毕业年度内自主创业税收政策”。[8/16/2019 10:46:00 AM]
[网友]秦老师你好,请问一下现在还能不能通过保送上大学?哪些学生可以获得保送的资格?[8/16/2019 10:48:00 AM]
[秦老师]您好!以下五类人员需参加高考,经国家政策允许,学校推荐,即可进入大学就读: 省级优秀学生(2017年秋季及以后进入高中阶段一年级的学生,获得“省级优秀学生”称号的,不再具有报送资格条件)、中学生学科奥林匹克竞赛国家集训队成员、部分外国语中学推荐优秀学生、公安英烈子女(有关规定只能保送至公安类院校)、退役运动员。[8/16/2019 10:49:00 AM]
[网友]秦老师你好,我就想问大学生是否可以转学?如果可以请介绍一下流程?[8/16/2019 10:50:00 AM]
[秦老师]您好!我省普通高等学校学生转学工作实行备案制。学生原则上应在被录取学校完成学业。因患病或有重大特殊困难、特别需要,无法继续在本校学习的,可申请转学。 各校、各单位要按照《规定》要求,严格审核转学条件,建立健全本校、本单位转学制度。学生有下列情形之一,不得转学。 (一)入学未满一学期或者毕业前一年的;(二)高考成绩低于拟转入学校相关专业同一生源地相应年份录取成绩的;(三)由低学历层次转为高学历层次的;(四)以定向就业招生录取的;(五)研究生拟转入学校、专业的录取控制标准高于其所在学校、专业的;(六)无正当转学理由的;(七)学校规定的其他限制性情形的。[8/16/2019 10:52:00 AM]
[秦老师]学生应按要求准备齐全转学备案所需材料(参见http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201807/18/14295.html),省内转学的,经双方学校协商同意后,由转入学校报送省教育厅高校学生工作处备案。跨省转学的,经双方学校协商同意后,先报送转出学校所在地教育行政部门备案,再报送转入学校所在地教育行政部门备案。学生转学必须经转出学校和拟转入学校所在地的省级教育行政部门备案后方可办理离校或接收手续。[8/16/2019 10:54:00 AM]
[网友]秦老师,我现在定居西安,户口是湖北的,可以在西安考教师资格证吗?[8/16/2019 10:54:00 AM]
[秦老师]您好!户籍或人事档案关系在西安市的申请人可以报考西安考区。户籍不在西安市,若人事档案关系在西安市也可以报考,若不在,不能报考,只能在户籍所在地报考。[8/16/2019 10:56:00 AM]
[网友]秦老师你好,我是一名在校大学生,因为家庭经济条件比较困难,想在学校勤工俭学,请问在这方面,省上有没有规定统一的酬劳标准?[8/16/2019 10:57:00 AM]
[秦老师]您好!根据《教育部 财政部关于印发<高等学校勤工助学管理办法(2018年修订)>的通知》(教财〔2018〕12号)第七章规定“校内固定岗位按月计酬。以每月40个工时的酬金原则上不低于当地政府或有关部门制定的最低工资标准或居民最低生活保障标准为计酬基准,可适当上下浮动。校内临时岗位按小时计酬。每小时酬金可参照学校当地政府或有关部门规定的最低小时工资标准合理确定,原则上不低于每小时12元人民币。[8/16/2019 10:58:00 AM]
[秦老师]校外勤工助学酬金标准不应低于学校当地政府或有关部门规定的最低工资标准,由用人单位、学校与学生协商确定,并写入聘用协议。学生参与校内非营利性单位的勤工助学活动,其劳动报酬由勤工助学管理服务组织从勤工助学专项资金中支付;学生参与校内营利性单位或有专门经费项目的勤工助学活动,其劳动报酬原则上由用人单位支付或从项目经费中开支;学生参加校外勤工助学,其劳动报酬由校外用人单位按协议支付。”详情见链接 http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/qitawenjian/201809/03/14487.html[8/16/2019 10:59:00 AM]
[秦老师]各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年8月20日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见![8/16/2019 11:00:00 AM]