当前位置:首页 >> 公众服务 >> 在线访谈
文字实录
 
秦老师在线2019年第69期
嘉宾:秦老师 时间:9/20/2019 10:00:00 AM
[秦老师]各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年9月20日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。[9/19/2019 5:13:00 PM]
[秦老师]各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。[9/20/2019 10:03:00 AM]
[网友]秦老师,我想给孩子换个名字,但是学籍已经提交了,怎样修改?孩子刚上一年级都需要什么资料及手续?[9/20/2019 10:06:00 AM]
[秦老师]您好!请持户口本原件及户口管理部门出具的改名证明或办理单,到孩子所在学校申请办理学籍信息更改手续。[9/20/2019 10:12:00 AM]
[网友]西安华西专修大学和西安联合职业培训学院现在还存在吗?[9/20/2019 10:14:00 AM]
[秦老师]您好!陕西省教育厅管理的学校中没有这两所学校,建议您向西安市教育局咨询。[9/20/2019 10:16:00 AM]
[网友]我想办一个国画班,兴趣培训,艺术指导,非学历教育,与文化课无关,这个需要办理办学许可证吗?[9/20/2019 10:17:00 AM]
[秦老师]您好!依据《国务院办公厅关于规范校外培训机构发展的意见》(国办发﹝2018﹞80号)和《陕西省校外培训机构设置指导标准》(陕教规范﹝2019﹞4号)的相关规定,面向中小学生举办的非学历教育培训机构依法进行审批登记。1.举办者到县(区)级教育行政部门办理办学许可证;2.取得办学许可证后,到民政或市场监督管理部门注册登记,取得营业执照后,才能开展培训;3.面向社会成人的培训,请向有关部门咨询。[9/20/2019 10:23:00 AM]
[网友]秦老师你好,最近几年国家一直有相关政策说要提高落实教师待遇,请问有没有相关文件规定教师职称上了后多久给加职称工资?我们当地有三年前的教师上了职称现在都没有加工资的,不知道和国家的有关政策符合不,敬等回复,谢谢![9/20/2019 10:26:00 AM]
[秦老师]您好!您所咨询的问题不属于省内中小学地方教材及教育部授权的中小学教材立项范围。关于教师职称工资落实的问题,因为中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,市教育局负责统筹管理。请您向就职学校所在的县教育局或市教育局具体咨询。[9/20/2019 10:31:00 AM]
[网友]秦老师你好,我父亲是安徽户籍,之前在云南工作时在昆明注册报考了一级消防工程师,通过两门,还有一门没有通过。今年工作调动在陕西榆林工作,想转移到陕西继续考试,不知需要哪些流程和手续,请告知,谢谢。[9/20/2019 10:38:00 AM]
[秦老师]您好!该问题建议您向人力资源和社会保障部门咨询消防工程师考试相关问题。[9/20/2019 10:40:00 AM]
[网友]秦老师,我在陕西政务服务网的职称证查询栏内输入身份证号码,查询不到本人职称证件,想问下教师职称证在哪里可以查询?[9/20/2019 10:45:00 AM]
[秦老师]您好!教师职称证书由省人社厅统一负责,中小学教师职称证书请向各地市人社局查询,高校教师职称证书请向所在学校人事部门查询。陕西政务服务网相关查询问题请您向陕西政务服务网(电话:029-89312345、029-63918256)咨询。[9/20/2019 10:49:00 AM]
[网友]秦老师您好,我想咨询一下,我是2015年通过了教师资格认证,后来由于一些原因,在2018年把身份证号变更了,这种情况教师资格证应该怎么办?[9/20/2019 10:49:00 AM]
[秦老师]您好,有两种途径:第一,可使用公安部门开具的身份证号变更证明配合教师资格证进行说明和使用;第二,可向发证机关提出申请,在教师资格证上进行备注。如还有其他问题,请在工作日致电我厅教师工作处(电话:029-88668691)咨询。[9/20/2019 10:52:00 AM]
[网友]我想问下学籍不在线西安能来西安补课吗?(我这是应届初三)[9/20/2019 10:53:00 AM]
[秦老师]您好,该问题建议您在工作日致电西安市教育局(电话:029-86786606)咨询。[9/20/2019 10:53:00 AM]
[网友]秦老师,大一可以换专业吗?[9/20/2019 10:54:00 AM]
[秦老师]您好,大学具有自主安排教学计划和活动的自主权, 随着高校对学生意愿的重视程度越来越高,越来越多的高校设立了转专业的规则和方法,允许学生入校之后,根据自己的兴趣和特长转专业。考生可以进入所录取高校官网查询了解相关转专业的具体方式和要求。如有疑问,亦可在工作日向我厅高校学生工作部(高校学生工作处、教育团工委)(电话:029-88668867)咨询反映。[9/20/2019 10:55:00 AM]
[网友]秦老师您好,请问在哪里查询陕西省历年普通高等学校少数民族预科班、民族班招生计划?一般是每年几月公布?在哪里能查询到?2020年的预计什么时候在哪个平台公布可以查询到?[9/20/2019 10:58:00 AM]
[秦老师]您好,建议您可在每年高考后、成绩公布前这个时间段订阅陕西省的《招生计划汇编》这本书,书内会有详细的介绍,或登录想报考学校的官方网站查询。2020年的招生计划预计在2020年高考后、成绩公布前可查询到信息。[9/20/2019 10:58:00 AM]
[秦老师]各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年9月24日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见![9/20/2019 11:00:00 AM]