当前位置:首页 >> 公众服务 >> 在线访谈 登录 注册    
文字实录
 
秦老师在线201703期
嘉宾:秦老师 时间:9/12/2017 10:00:00 AM
[秦老师]各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2017年9月12日上午10:00至11:00,期待您的参与。 您可登录“秦老师在线”浮动窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过浮动页面“秦老师在线”《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。[9/8/2017 10:18:00 AM]
[秦老师]各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。[9/12/2017 10:01:00 AM]
[网友]老师,我们陕西省对幼儿园小班人数有规定没? 有的话是多少[9/12/2017 10:03:00 AM]
[秦老师]幼儿园工作规程:第十一条 幼儿园规模应当有利于幼儿身心健康,便于管理,一般不超过360人。[9/12/2017 10:07:00 AM]
[秦老师]幼儿园每班幼儿人数一般为:小班(3周岁至4周岁)25人,中班(4周岁至5周岁)30人,大班(5周岁至6周岁)35人,混合班30人。[9/12/2017 10:08:00 AM]
[秦老师]寄宿制幼儿园每班幼儿人数酌减。幼儿园可以按年龄分别编班,也可以混合编班。[9/12/2017 10:08:00 AM]
[网友]你好,请问2017陕西西安普通话什么时候报名,什么时候考试呢[9/12/2017 10:09:00 AM]
[秦老师]您好!请您参考《陕西省普通话水平测试指南》http://www.snedu.com/notice/2017/0509/2794.html[9/12/2017 10:10:00 AM]
[网友]老师您好,请问成教半脱产文凭可以考教师资格证吗?[9/12/2017 10:13:00 AM]
[秦老师]按照有关法律法规和文件要求,凡中国公民,具备合格的国民教育学历,都可以自愿申请参加教师资格考试并认定教师资格。[9/12/2017 10:13:00 AM]
[秦老师]其中申请小学、幼儿园教师资格应具备大专以上学历,申请初中、高中和中等职业学校教师资格的应具有大学本科及以上学历(其中申请中等职业学校实习指导教师资格的另有规定)。[9/12/2017 10:14:00 AM]
[秦老师]申请高等学校教师资格者,应为高校在职或拟聘教师,以学校为单位在驻地省级教育行政部门申请认定。如仍有疑问,请致电我厅教师工作处029-88668690、88668691。[9/12/2017 10:14:00 AM]
[网友]您好,请问孩子学籍怎么查?他在红庙坡小学[9/12/2017 10:15:00 AM]
[秦老师]请您向红庙坡小学的学籍管理部门进行咨询。[9/12/2017 10:17:00 AM]
[网友]老师,您好,报到证可以学生本人自己去办理吗?[9/12/2017 10:21:00 AM]
[秦老师]您好!报到证由学校就业办统一办理,不接受学生个人办理。[9/12/2017 10:22:00 AM]
[网友]我是今年专升本的考生,被录取了,现在由于经济确实有困难,父母也不同意我去读了,现在要就业了,可关系到要补办报到证,专科学院说必须要本科学校开个未入学证明,才能补办,可本科学院不给开,现在怎么办?[9/12/2017 10:25:00 AM]
[秦老师]放弃升学的,可以个人写个放弃升学的情况说明加盖本科院校招办的公章,然后向专科院校提交材料[9/12/2017 10:27:00 AM]
[网友]教师资格证缴费系统奔溃,报不了名,缴费时间不延迟吗?[9/12/2017 10:31:00 AM]
[秦老师]您好!请您致电您所在地区考试管理中心进行咨询。2017年陕西省中小学教师资格国家级考试咨询电话 http://www.snedu.gov.cn/jynews/rdjj/201709/08/70665.html[9/12/2017 10:32:00 AM]
[网友]您好,我想问下,渭南下半年有没有教师资格认定了,谢谢。[9/12/2017 10:42:00 AM]
[秦老师]考试一年有两次,后半年报名时间已过,是9月5日至8日。认定每年只有一次,在6、7月份。如有疑问请您致电渭南市考试管理中心0913-2021210咨询。[9/12/2017 10:44:00 AM]
[网友]请问最近的一次普通话考试报名时间是什么时候?[9/12/2017 10:47:00 AM]
[秦老师]您好!由于您在问题中未说明您所在的地区,所以请您参考《陕西省普通话水平测试指南》http://www.snedu.com/notice/2017/0509/2794.html,选择您所在的地区进行报考。[9/12/2017 10:50:00 AM]
[网友]你好 请问陕西人普通话证丢失要去哪补办?需要出具什么证明[9/12/2017 10:51:00 AM]
[秦老师]您好!请您向原来办理普通话证的部门进行咨询。如有疑问,请您致电陕西省语言水平培训测试中心029-62396033咨询,或在工作日致电我厅语言文字工作处029—88668680咨询。[9/12/2017 10:54:00 AM]
[网友]2015年入学,学前教育专业,想知道这一届的幼儿教师资格证发不发?渭南师范学院[9/12/2017 11:03:00 AM]
[秦老师]我省2015年起入学的师范生在大学三年级(五年制高职为四年级)起应按规定参加教师资格考试,依法取得教师资格证。[9/12/2017 11:03:00 AM]
[秦老师]各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2017年9月19日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见![9/12/2017 11:04:00 AM]