当前位置:首页 >> 公众服务 >> 在线访谈
文字实录
 
秦老师在线2020年第9期
嘉宾:秦老师 时间:2/11/2020 10:00:00 AM
[秦老师]各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2020年2月11日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。[2/11/2020 9:40:00 AM]
[秦老师]各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。[2/11/2020 10:01:00 AM]
[网友]秦老师,我想问下考研初试成绩公布了吗?应该在哪里查询呢?[2/11/2020 10:05:00 AM]
[秦老师]您好,2020年全国硕士研究生招生考试初试成绩查询2月10日起陆续公布,全国已有部分招生单位在研招网公布了研招初试成绩查询具体时间。其他招生单位研招初试成绩查询时间,请随时关注招生单位通知。[2/11/2020 10:09:00 AM]
[秦老师]考生可通过招生单位公布的途径查询。研招网(网址:http://yz.chsi.com.cn/apply/cjcx/)、研招网资讯(微信号:chsiky)、学信网服务号(ID:chsi_chesicc)也会及时推送相关消息。[2/11/2020 10:15:00 AM]
[网友]秦老师您好,2020年春季教师资格证资格认定的时间是什么时候呢?上半年教师考试时间会受疫情影响推迟吗?[2/11/2020 10:21:00 AM]
[秦老师]您好,2月7日中国教师资格网发布认定安排:2020上半年教师资格认定工作将在3月下旬以后启动。[2/11/2020 10:23:00 AM]
[秦老师]目前还没教师资格证笔试考试的推迟通知!如果出了教师资格证笔试考试延迟通知官方网站会第一时间发布,请及时关注获取通知。[2/11/2020 10:23:00 AM]
[网友]您好,我想咨询一下2020年陕西自学考试报啥时候可以报名,如何报考?[2/11/2020 10:27:00 AM]
[秦老师]您好,2020年陕西省高等教育自学考试报名时间: 上半年报名时间:3月5日8∶00—3月11日18∶00(首次报考考生注册、照相时间为3月5日8∶00—3月9日18∶00);缴费时间:3月5日8∶00—3月12日18∶00。[2/11/2020 10:29:00 AM]
[秦老师]下半年报名时间:9月5日8∶00—9月11日18∶00(首次报考考生注册、照相时间为9月5日8∶00—9月9日18∶00);缴费时间:9月5日8∶00—9月12日18∶00。[2/11/2020 10:31:00 AM]
[秦老师]考生本人登录陕西省教育考试院门户网站(http://www.sneea.cn)或陕西招生考试信息网(http://www.sneac.com),进入“高等教育自学考试服务平台”,详细阅读自学考试考场规则、违规处理的法律法规、答题须知和诚信考试承诺书,确认“我已阅读并接受以上条款”(即完成网签诚信考试承诺书),然后按照流程提示进行操作,在规定时间完成报名和缴费。[2/11/2020 10:35:00 AM]
[网友]您好,高中生开学将会推迟到什么时候?[2/11/2020 10:36:00 AM]
[秦老师]您好,根据《关于各级各类学校2020年春季学期延迟开学的通知》陕教疫控组发〔2020〕20号,为进一步做好新冠肺炎疫情防控工作,切实保障广大师生身体健康与生命安全,经省委、省政府同意,全省各级各类学校3月2日前一律不开学,省上将视疫情随时研判,具体开学时间及时提早向社会公布。各级各类学校和教育培训机构一律不自行开学,学生一律不自行返校,一律不开展线下教学活动和集体活动。[2/11/2020 10:41:00 AM]
[网友]秦老师,我家在渭南,麻烦问一下孩子必须满六周岁上一年级还是六周岁以后都可以上一年级,没有强制性六周岁必须上,如果超龄需要证明吗?[2/11/2020 10:45:00 AM]
[秦老师]您好,根据义务教育法要求:凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;[2/11/2020 10:46:00 AM]
[秦老师]适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学或者休学的,其父母或者其他法定监护人应当提出申请,由当地乡镇人民政府或者县级人民政府教育行政部门批准。如果学生户籍在临渭区,可咨询户籍所在地中心学校。[2/11/2020 10:51:00 AM]
[网友]关于2020年小学开学延迟,孩子在莲湖区上学,该怎么学习?[2/11/2020 10:52:00 AM]
[主持人]您好,西安市教育局制定了西安市2020年春季学期中小学幼儿园延期开学“停课不停学”工作方案, 2月6日发布在线直播教学课表和链接,2月10日起开启在线直播教学。平台实行免账号快速登录,广大师生可免费自助选择“一师一优课、一课一名师”“名师公益优课”“微课大赛”、学科网、领航资源等本地资源和第三方购买资源。[2/11/2020 10:54:00 AM]
[网友]请问中考是否会推迟?[2/11/2020 10:56:00 AM]
[秦老师]您好,教育部应对疫情领导小组办公室主任王登峰日前接受采访表示,距离高考还有一段时间,中考也是如此,相关部门会根据疫情发展作出相应安排,请及时关注考生所在地区的市级教育部门发布的相关信息。[2/11/2020 10:59:00 AM]
[秦老师]各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2020年2月14日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见![2/11/2020 11:00:00 AM]