当前位置:首页 >> 公众服务 >> 在线访谈
文字实录
 
秦老师在线2019年第83期
嘉宾:秦老师 时间:11/15/2019 10:00:00 AM
[秦老师]各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年11月15日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。[11/14/2019 2:41:00 PM]
[秦老师]各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。[11/15/2019 10:00:00 AM]
[网友]请问秦老师, 陕西省目前已经认定的普惠性民办幼儿园数量是多少?(权威的)[11/15/2019 10:00:00 AM]
[秦老师]您好!请您向我厅基础教育一处029—88668660咨询。[11/15/2019 10:04:00 AM]
[网友]秦老师你好!我孩子今年参加高考,但是孩子现在的户籍在西咸新区沣东新城,他的资格审查由谁负责?[11/15/2019 10:04:00 AM]
[秦老师]您好!户籍在西咸新区所辖沣东新城(原长安区、未央区)的考生,高考报名资格审查工作由沣东新城教育考试中心负责,报名、体检及考试组织工作由未央区招办和长安区招办负责。户籍在国际港务区的考生,高考报名资格审查工作由国际港务区社会事业局负责,报名、体检及考试组织工作由灞桥区招办负责。户籍在高新区的考生高考报名、体检及考试组织工作由原户籍所在县区招办负责。[11/15/2019 10:09:00 AM]
[网友]你好!我想咨询一下,铜川市王益区招办在哪里?有没有联系电话?[11/15/2019 10:10:00 AM]
[秦老师]您好!铜川市王益区招办地址:王益区红旗街37号;联系电话:0919-3192309。[11/15/2019 10:15:00 AM]
[网友]9月全国计算机等级考试成绩在哪里能够查询呢?[11/15/2019 10:15:00 AM]
[秦老师]您好!2019年9月全国计算机等级考试成绩已经公布,请考生登录陕西省教育考试院门户网站或陕西招生考试信息网进行查询,考生亦可登录中国教育考试网申请证书直邮服务。[11/15/2019 10:17:00 AM]
[秦老师]NCRE证书直邮是教育部考试中心为当次参加且获得全国计算机等级考试(NCRE)合格证书的考生直接邮寄合格证书到考生指定地址的服务(同时证书将不再发放到考点)。考生应在规定时间内在中国教育考试网提交申请,填写正确的邮寄地址及联系电话并缴纳相应邮寄费用。证书直邮相关注意事项如下:[11/15/2019 10:23:00 AM]
[秦老师]1.合格证书将使用邮政特快专递(EMS)进行邮寄,直邮服务不区分地域,费用统一为20元(网上支付)。[11/15/2019 10:28:00 AM]
[秦老师]2.考生须使用本次报名的姓名和有效身份证件号进行申请,并填写有效的邮寄地址和联系电话,收件人须为考生本人。[11/15/2019 10:29:00 AM]
[秦老师]3.报考多科目的考生将会同时申请所有科目的证书直邮,不另收费。[11/15/2019 10:31:00 AM]
[秦老师]4.合格证书将在中国教育考试网关闭直邮申请功能后的15个工作日内寄出,届时考生可登录中国教育考试网查询EMS单号。[11/15/2019 10:33:00 AM]
[秦老师]5.缴费成功后,考生不能取消直邮申请,也不能修改邮寄地址和联系电话等信息,请认真填报并进行核对。[11/15/2019 10:35:00 AM]
[秦老师]6.申请时间结束后,未完成缴费的考生将不予直邮,证书将发放到考点。[11/15/2019 10:37:00 AM]
[网友]你好,秦老师,我了解到未就业大学生可以申领就业创业培训补贴,不知道有啥程序呢?[11/15/2019 10:38:00 AM]
[秦老师]您好!个人在职业培训机构缴费参加培训的,按规定向培训机构所在地(或本人户籍所在地或本人就业单位所在地)的县级人社部门申请职业培训补贴或生活费补贴。经人社部门审核后,将补贴支付到申请者本人个人银行账户。[11/15/2019 10:40:00 AM]
[秦老师]个人申请就业创业培训补贴应提供的材料有:《就业创业证》复印件、职业资格证书(或专项职业能力证书或培训合格证书)复印件、培训机构开具的行政事业性收费票据(或税务发票)、个人银行账户等。属贫困劳动力的还应附扶贫部门开具的贫困家庭证明材料;属毕业学年高校毕业生(或毕业前一学年技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类在校生)的还应附学校开具的证明材料;属城乡未继续升学的应届初高中毕业生的还应附初高中毕业证书复印件等。[11/15/2019 10:45:00 AM]
[网友]你好!秦老师,我想了解一下,全国英语等级考试一共有多少个级别?[11/15/2019 10:45:00 AM]
[秦老师]您好!全国英语等级考试(Public English Test System, 简称PETS)是教育部考试中心负责设计并实施的全国性英语水平考试体系。[11/15/2019 10:47:00 AM]
[秦老师]PETS共有五个级别,各级别都十分重视对考生实际的语言交际能力的考查,均包括笔试和口试两个相对独立的部分。[11/15/2019 10:48:00 AM]
[秦老师]PETS一级至四级的考试报名和组织工作由各省级考试承办机构负责。考试时间为:每年3月开考PETS一级B、一级、二级、三级,每年9月开考PETS一级、二级、三级、四级。[11/15/2019 10:51:00 AM]
[秦老师]PETS五级取代了全国外语水平考试(WSK)中的EPT考试,其考试时间、组织方式与全国外语水平考试(WSK)的其他科目一致。PETS五级的考试时间为每年5月和11月。[11/15/2019 10:53:00 AM]
[网友]孩子需参加2020年高考,户籍在铜川,孩子本人一直在西安读书,怎么报名参加高考?能回户籍地考不?[11/15/2019 10:53:00 AM]
[秦老师]您好!2020年申请在陕报名参加高考者,须同时符合下列条件:1.遵守中华人民共和国宪法和法律;2.身体状况符合相关要求;3.截至高考当年,高级中等教育阶段在陕连续学籍满3年,即从第一学年开始,在我省高级中等教育阶段学校注册学籍并连续就读3年,按规定完成学业并可获得陕西省高级中等教育阶段学校颁发的毕业证书。4.截至高考当年8月31日,本人户籍应在陕且满3年。[11/15/2019 10:58:00 AM]
[秦老师]如满足报名条件,孩子需要回户籍所在地参加高考。在高考报名前携带《2020年陕西省回户籍所在县(区)高考报名考生学籍证明与思想政治品德考核表》原件及复印件、身份证原件及复印件、户口薄原件及复印件,前往户籍所在地招生办领取铜川市高考报名资格审查表,即可办理报名手续。具体问题可联系户籍所在地招生办咨询。[11/15/2019 11:00:00 AM]
[秦老师]各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年11月19日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见![11/15/2019 11:00:00 AM]