当前位置:首页 >> 公众服务 >> 在线访谈
文字实录
 
秦老师在线2020年第20期
嘉宾:秦老师 时间:3/20/2020 10:00:00 AM
[秦老师]各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2020年3月20日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。[3/19/2020 4:05:00 PM]
[秦老师]各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。[3/20/2020 10:00:00 AM]
[网友]小学什么时候复课?有没有具体时间安排?[3/20/2020 10:03:00 AM]
[秦老师]您好!根据全省新冠肺炎疫情防控工作情况,经省委、省政府同意,全省各级各类学校2020年春季学期分级分类错时错峰开学。[3/20/2020 10:06:00 AM]
[秦老师]3月30日,全省高三年级开学,有条件的学校实行封闭式管理。4月7日,全省初三年级、中等职业学校毕业班开学。中小学校其他年级和幼儿园开学时间不早于初三年级,具体时间由各市(区)教育行政部门统筹确定,原则上按照“中学(含中等职业学校)其他年级——小学——国际学校、特殊教育学校和幼儿园”的顺序错时错峰开学。高等学校开学时间根据全国疫情防控情况另行通知,正式开学前学生不得提前返校。全省各级各类学校开学前,校外培训机构不得开展线下培训活动。正式开学前,大中小学校线上教学工作按有关要求继续开展。详情请点击:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/202003/18/16854.html查看。[3/20/2020 10:11:00 AM]
[网友]你好,秦老师,2020年上半年自学考试转考是不是也停止了啊?[3/20/2020 10:15:00 AM]
[秦老师]您好!为确保广大考试工作人员和考生的身体健康和生命安全,切实做好疫情防控,接教育部考试中心通知,延期开展2020年上半年自学考试转考相关工作,恢复办理转考的时间另行通知。[3/20/2020 10:19:00 AM]
[网友]秦老师,2020年普通高等学校运动训练、武术与民族传统体育招生和高校高水平运动队专业考试什么时候举行呢?有没有延迟?[3/20/2020 10:19:00 AM]
[秦老师]您好!根据中央关于切实做好新型冠状病毒肺炎疫情防控工作的要求,坚决贯彻落实习近平总书记“把人民群众生命安全和身体健康放在第一位,把疫情防控工作作为当前最重要的工作来抓”的指示,最大程度保护广大考生权益,经商教育部高校学生司,现决定2020年普通高等学校运动训练、武术与民族传统体育招生和高校高水平运动队专业考试延迟举行:[3/20/2020 10:25:00 AM]
[秦老师]一、继续延迟原定于2020年2月1日至3月15日举行的冬季项目考试。[3/20/2020 10:30:00 AM]
[秦老师]二、延迟原定于2020年3月28日至5月10日举行的夏季项目考试。[3/20/2020 10:32:00 AM]
[秦老师]三、延迟原定于2020年4月18日至4月19日举行的文化考试。[3/20/2020 10:35:00 AM]
[秦老师]四、上述考试将在条件允许的情况下组织,考试时间另行通知。体育总局科教司将第一时间在体育总局官网、中国运动文化教育网和体教联盟app及相关微信公众号上发布通知。[3/20/2020 10:38:00 AM]
[网友]你好,我想咨询一下,西安市教育局直属学校2020年公开招聘中小学幼儿园教师资格复审方式是什么?需要带的所有证件、资料须提供原件还是复印件?[3/20/2020 10:38:00 AM]
[秦老师]您好!采取现场资格复审的方式,确因疫情影响不能参加现场资格复审的,经申请,可在网上资格复审(时间:2020年3月21日9:00-17:00),网上资格复审的人员须在面试前进行现场资料复核。[3/20/2020 10:43:00 AM]
[秦老师]凡进入资格复审的应聘人员,须由本人持有效身份证,岗位所需的毕业证、学位证、教师资格证、特级教师、市级以上教学能手、骨干教师、学科带头人、报名信息表等相关证书资料原件;同时提供中国高等教育学生信息网(学信网)上注册的学历学位信息。按规定的时间和地点参加资格复审,所有证件、资料须提供原件及复印件。逾期不参加资格复审的,视为自动放弃。未能在规定时间按要求提供证件、材料的,按不符合条件对待。[3/20/2020 10:46:00 AM]
[网友]我要咨询西安汽车科技技师学院的一些问题,不知道去找哪个部门?[3/20/2020 10:46:00 AM]
[秦老师]您好!技师学院是归属人力资源社会保障部门管理的技工学校,开展职业技能教育,请您向主管部门咨询反映。[3/20/2020 10:55:00 AM]
[网友]秦老师你好,我想了解一下,大学一年级的学生可以申请国家励志奖学金吗?[3/20/2020 10:55:00 AM]
[秦老师]您好!在根据国家有关规定批准设立、实施高等学历教育的普通本科高校、高等职业学校和高等专科学校中,具有中华人民共和国国籍的品学兼优、家庭经济困难的二年级以上(含二年级)的全日制普通高校本专科(含高职、第二学士学位)在校生可以申请国家励志奖学金。同一学年内,获得国家励志奖学金的学生不能同时获得国家奖学金。试行免费教育的教育部直属师范院校师范类专业学生不再同时获得国家励志奖学金。[3/20/2020 11:00:00 AM]
[秦老师]各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2020年3月24日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见![3/20/2020 11:00:00 AM]