当前位置:首页 >> 公众服务 >> 在线访谈
文字实录
 
秦老师在线2019年第89期
嘉宾:秦老师 时间:12/6/2019 10:00:00 AM
[秦老师]各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年12月6日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。[12/6/2019 8:06:00 AM]
[秦老师]各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。[12/6/2019 10:00:00 AM]
[网友]你好,老师,我想问一下西安文理学院国际交流处的电话是多少?[12/6/2019 10:01:00 AM]
[秦老师]您好!西安文理学院国际交流处电话:029-88211189 。[12/6/2019 10:05:00 AM]
[网友]你好,秦老师,我想咨询一下宝鸡市中小学教师资格考试面试现场确认地点在哪里?现场信息确认需要带哪些材料?[12/6/2019 10:05:00 AM]
[秦老师]您好!现场信息确认时间:2019年12月10日至14日17∶00 。宝鸡市确认地点:宝鸡市教育中心传薪楼(金台区大庆路29号) 。[12/6/2019 10:10:00 AM]
[秦老师]现场信息确认材料:1.户籍在宝鸡的社会考生:提供身份证、毕业证原件及复印件,户口本或户籍证明原件及复印件。2.居住证申领地在宝鸡的非陕西户籍社会考生:提供身份证、居住证、毕业证原件及复印件。3.驻宝鸡普通高等院校符合报名条件的在校考生:提供身份证原件及复印件,学校学籍管理部门出具的《学籍证明》。[12/6/2019 10:15:00 AM]
[秦老师]重要提醒:《学籍证明》考生在陕西招生考试信息网上自行下载,须加盖有关单位印章。[12/6/2019 10:19:00 AM]
[网友]您好!我的家里很贫困,为了减轻父母供我上大学的负担,我想在学校申请勤工俭学,不知道申请条件是啥,钱是按月发吗?[12/6/2019 10:19:00 AM]
[秦老师]您好!勤工助学活动是指学生在学校的组织下利用课余时间,通过劳动取得合法报酬,用于改善学习和生活条件的社会实践活动。[12/6/2019 10:20:00 AM]
[秦老师]申请条件:勤工助学活动坚持“立足校园、服务社会”的宗旨,按照学有余力、自愿申请、信息公开、扶困优先、竞争上岗、遵纪守法的原则,由学校在不影响正常教学秩序和学生正常学习的前提下有组织地开展。[12/6/2019 10:24:00 AM]
[秦老师]审核和发放流程:勤工助学活动由学校统一组织和管理,学校根据学生申请,安排相应的岗位。按月或按学期发放酬金。[12/6/2019 10:27:00 AM]
[秦老师]资助标准:劳动报酬原则上不低于当地政府或有关部门制定的最低工资标准或居民最低生活保障标准。[12/6/2019 10:28:00 AM]
[网友]我想了解一下,全国英语等级考试和全国外语水平考试都分别指的什么,二者有啥区别呢?[12/6/2019 10:28:00 AM]
[秦老师]您好!全国外语水平考试(WSK)是为了鉴定非外语专业人员的外语水平而设置的考试,其成绩主要用于选拔国家公派出国留学人员。全国外语水平考试设英语(PETS-5)、法语(TNF)、德语(NTD)、日语(NNS)和俄语(ТПРЯ)五个语种。[12/6/2019 10:33:00 AM]
[秦老师]全国英语等级考试(Public English Test System, 简称PETS)是教育部考试中心负责设计并实施的全国性英语水平考试体系。应试者不分年龄、学历、户籍等背景(但因政策原因,暂不面向仍在接受九年义务教育的学生),只要具备一定的英语基础,均可选择适合自己的级别。[12/6/2019 10:37:00 AM]
[网友]你好,2019年西安市秋季教师资格认定已经结束,但因为我本人现在在河南,无法去现场直接去取,能否邮寄呢?[12/6/2019 10:38:00 AM]
[秦老师]您好!教师资格证书发放工作按照申请人意愿,实行邮寄送达、现场发放两种方式进行。[12/6/2019 10:42:00 AM]
[秦老师]已经在网报系统中申请邮寄的申请人,现场不予发放。[12/6/2019 10:45:00 AM]
[秦老师](一)根据《中华人民共和国邮政法》《中华人民共和国邮政法实施细则》规定,2019年教师资格证书寄递业务由中国邮政负责。[12/6/2019 10:47:00 AM]
[秦老师](二)已经在网报系统中申请邮寄的申请人,西安市教育局将在现场发放之前将证书移交邮政部门进行邮寄。选择邮寄的申请人可与中国邮政部门联系,查看证书邮寄进度。邮寄周期自收寄日起市级一般2-3天到达,县级、农村顺延1-2天,投递时会以电话或短信形式通知,请申请邮寄的申请人在此期间保持电话畅通,以便及时领取证书。[12/6/2019 10:48:00 AM]
[秦老师](三)教师资格证书邮寄实行到付,申请人在领取邮件时支付邮寄费用,中国邮政EMS快递资费标准由中国邮政集团公司制定,经国家邮政局审核,物价局批准实施。[12/6/2019 10:50:00 AM]
[秦老师](四)由于邮寄地址不准确、收件人信息错误、收件人拒收等原因造成证书不能送达的情况,所产生的邮寄费用仍由申请人承担。[12/6/2019 10:51:00 AM]
[网友]未央区一个培训机构,违规办学半年,从三月到现在一直在招生上课,我想投诉,但又不知道在哪里投诉。[12/6/2019 10:51:00 AM]
[秦老师]您好!对社会培训机构的设立审批,根据所开展的培训内容和对象,分别由所在地的县区教育、工商部门负责,在取得办学许可证(经营许可证)方可正式开展培训活动。建议您了解有关培训机构的发证机关,直接向其主管部门投诉反映有关问题。[12/6/2019 10:54:00 AM]
[网友]秦老师,我是一名中职学生,我想了解一下,我已经在学校享受了免学费政策,能否同时享受中职国家助学金政策?[12/6/2019 10:55:00 AM]
[秦老师]您好!只要您符合条件,可同时享受免学费和国家助学金这两项资助政策。[12/6/2019 11:00:00 AM]
[秦老师]各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年12月10日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见![12/6/2019 11:00:00 AM]