当前位置:首页 >> 公众服务 >> 在线访谈 登录 注册    
文字实录
 
秦老师在线2017年第07期
嘉宾:秦老师 时间:10/17/2017 10:00:00 AM
[秦老师]各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2017年10月17日上午10:00至11:00,期待您的参与。 您可登录“秦老师在线”浮动窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过浮动页面“秦老师在线”《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。[10/17/2017 10:09:00 AM]
[网友]你好,麻烦问下我今年上高三,我户口是西安市的,我现在在宝鸡上学我明年6月份高考是在宝鸡考呢,还是要回西安考![10/17/2017 10:11:00 AM]
[秦老师]您好!请您点击:http://wwww.snedu.gov.cn/news/qitawenjian/201611/11/11411.html 查看《关于做好2017年陕西省普通高校招生考试报名工作的通知》,其中对报名条件有明确规定。如仍有疑问,请您向省考试管理中心029-029-85221726、85221751咨询。[10/17/2017 10:12:00 AM]
[网友]您好,请问一下陕西省的教师资格证一年考几次?[10/17/2017 10:12:00 AM]
[秦老师]您好!关于中小学教师资格证考试的问题,陕西中小学教师资格国家级考试每年春、秋两季各举行一次。2017年的安排是:上半年3月11日笔试、5月20日-21日面试;下半年11月4日笔试,2018年1月6日-7日面试。考生可在本人户籍所在地或工作单位所在地参加报名考试,高校在校学生就近在学校所在地教育考试部门报名和考试。[10/17/2017 10:13:00 AM]
[网友]你好,我是外地户口,在西安,小孩上幼儿园可以吗?需要什么手续?[10/17/2017 10:17:00 AM]
[秦老师]您好!幼儿园实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,请您直接致电拟就读学校所在的县区教育局具体咨询。[10/17/2017 10:17:00 AM]
[网友]你好,请问我想报名西安邮电大学招聘会,怎么报名呢?[10/17/2017 10:21:00 AM]
[秦老师]您好!外校学生过来参加即可,没有入场要求和限制。[10/17/2017 10:22:00 AM]
[网友]秦老师,我是商洛一名中学教师,想调到西安去,问下中小学教师能不能跨区域调动?[10/17/2017 10:23:00 AM]
[秦老师]您好!教师跨区域调动工作需要流出地学校、主管的县区教育局和流入地学校、主管的县区教育局一致同意方可办理,如有调动意向,请向上述四方咨询了解具体手续办理程序。[10/17/2017 10:23:00 AM]
[网友]老师,你好!我想咨询一下关于高三学生学校补课收费问题,他们周末不给放假,然后补课,一天30元,一学期一个学生大概就需要交补课费1000多元,高三大概有五六百人。而且还不算其他各方面都要收费。 最让人受不了的是说是补课,其实就是在上平时的课。[10/17/2017 10:24:00 AM]
[秦老师]您好!按照学校管理职责权限,请您向学校所在的县区教育局反映,如县区教育局不作为,您可向市教育局反映。或致电陕西省治理教育乱收费厅际联席会议办公室029-88668679反映。[10/17/2017 10:24:00 AM]
[网友]西安工业大学是一本院校吗[10/17/2017 10:28:00 AM]
[主持人]答复:您好!请您点击http://www.snedu.gov.cn/com/xagydx/introduce/ 查看西安工业大学学校简介。[10/17/2017 10:28:00 AM]
[网友]你好,我是陕西职业技术学院白鹿原校区,我们专科院校近期对2015级和2016级进行为期一周的国防教育并停课一周,2015级我们是临近毕业生,11月份开始离校,学院10月中旬对我们毕业生进行军训(学校称国防教育) 我的问题有三个:1、此次学院安排的一周的军训(学院声称国防教育)是否是省教育厅的安排?2、大学入学时已接受过军训,学院停课一周安排一周军训是否合理? 3、学院可以私自停课进行其他非教学安排吗(国防教育——一周军训)? 4、西安的天气今年异常寒冷和阴雨连绵,我们校区在白鹿原,学校时常被大雾笼罩(无法判别是否雾霾)学校不考虑天气因素合理吗?[10/17/2017 10:32:00 AM]
[秦老师]您好!大学具有自主安排教学计划和活动的自主权,如对学校有关安排有意见建议,请直接向学校相关部门提出。[10/17/2017 10:32:00 AM]
[网友]你好,我学校说建档立卡和国家励志奖学金不能同时获得,我两个都有,学校让选一个。[10/17/2017 10:34:00 AM]
[秦老师]您好!目前尚无政策规定建档立卡和国家励志奖学金不能同时获得。如仍有疑问,请致电我厅资助中心029-88668830咨询。[10/17/2017 10:38:00 AM]
[网友]西安翻译学院书费迟迟不退,三方协议也要收3块的工本费, 不投保的医保也不给退,以学校建设没钱理由拒绝。[10/17/2017 10:39:00 AM]
[秦老师]您好!高校所有收费项目和标准均须物价部门审批,并开具有效收费凭证。对具体收费项目或标准若有疑问,可要求学校出具物价部门的批准文件;如疑似乱收费,您可拨打全省价格举报电话12358或将情况反映连同佐证材料发送至陕西省治理教育乱收费厅际联席会议办公室(邮箱:sxszlb2017@126.com)。[10/17/2017 10:42:00 AM]
[网友]西安市大学生医保每年交多少钱?[10/17/2017 10:44:00 AM]
[秦老师]您好!根据《西安市人社局、市财政局关于转发做好2017年城镇居民基本医疗保险工作的通知》,2017年西安市城镇居民基本医疗保险缴费标准为:少年儿童和大学生个人缴纳160元,低保、重残、低收入家庭少年儿童和大学生个人缴纳50元。[10/17/2017 10:46:00 AM]
[网友]您好,今天下午网上有传出《陕西省新增35所省级标准高中,西安新增五所》并放出学校名单,请问该文件是否属实?[10/17/2017 10:47:00 AM]
[秦老师]您好!为深入贯彻落实《国家中长期教育改革和发展规划纲要(2010—2020年)》和全省高中教育推进会精神,进一步扩大优质教育资源,提升普通高中教育的办学水平,努力实现我省高中教育“追赶超越”的目标任务,省教育厅决定对申请创建省级标准化高中和省级示范高中的学校进行评估验收。具体请参考我厅文件《关于开展2017年省级标准化高中和省级示范高中评估工作的通知》(陕教基二办〔2017〕32号),网址为http://www.snedu.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201710/10/12970.html。[10/17/2017 10:51:00 AM]
[网友]咱们厅里项目结题对《陕西教育(高教)》如何认定,算普通还是核心?[10/17/2017 10:52:00 AM]
[秦老师]您好!《陕西教育(高教)》是陕西省教育厅主管、陕西教育报刊社主办的综合性学术期刊,主要为高等院校、高职院校的教育工作者提供教育、教研、学术交流的平台,为研究生、大学生创新研究开辟园地,并及时宣传报道高等教育领域中的最新动态以及成果。[10/17/2017 10:54:00 AM]
[秦老师]此刊在陕西省内被纳入核心期刊范畴对待。每月15日出版。[10/17/2017 10:55:00 AM]
[秦老师]编辑部联系电话:(029)87323955 、(029)87311623。[10/17/2017 10:58:00 AM]
[秦老师]各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2017年10月24日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见![10/17/2017 11:01:00 AM]