当前位置:首页 >> 公众服务 >> 在线访谈
文字实录
 
秦老师在线2019年第57期
嘉宾:秦老师 时间:8/6/2019 10:00:00 AM
[秦老师]各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年8月6日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。[8/5/2019 5:53:00 PM]
[秦老师]各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。[8/6/2019 10:00:00 AM]
[网友]秦老师,2019年高考志愿填报,专科的填报时间是什么时候?[8/6/2019 10:04:00 AM]
[秦老师]您好!为积极响应国家高职百万扩招工作任务,结合陕西省高考录取进程实际,2019年我省高职(专科)批次填报志愿开始时间较原计划提前2天,且结束时间适当推后。[8/6/2019 10:05:00 AM]
[秦老师]填报时间:8月4日8:00至8月8日8:00。[8/6/2019 10:08:00 AM]
[秦老师]填报条件:所有达到高职(专科)批次录取最低控制分数线且尚未被录取的考生。[8/6/2019 10:08:00 AM]
[秦老师]志愿设置:高职(专科)批次实行平行志愿投档录取模式,设置8个院校志愿,排列顺序为A、B、C、D、E、F、G、H,每所院校设6个专业志愿,不设置“愿录取到其他院校”的调剂表态栏,每所院校设“愿录取到其他专业”的调剂表态栏。[8/6/2019 10:10:00 AM]
[秦老师]填报方式:考生必须在规定时间内,登录陕西省教育考试院门户网站(网址:http://www.sxsksglzx.com)或陕西招生考试信息网(网址:http://www.sneac.com)填报志愿。[8/6/2019 10:14:00 AM]
[网友]我是陕西一高校的学生,学校强迫我们去实习,自己不能找实习单位,必须服从安排,每天工作时间超过8小时。[8/6/2019 10:14:00 AM]
[秦老师]您好!根据《教育部关于加强和规范普通本科高校实习管理工作的意见》(教高函〔2019〕12号)文件有关规定,严格学校、实习单位、学生三方实习协议的签订,明确各自的权利义务和责任。[8/6/2019 10:19:00 AM]
[秦老师]严格遵守工作时间和休息休假的规定,除临床医学等相关专业及实习岗位有特殊要求外,每天工作时间不得超过8小时、每周工作时间不得超过44小时,不得安排加班和夜班。[8/6/2019 10:21:00 AM]
[秦老师]要保障顶岗实习学生获得合理报酬的权益,劳动报酬原则上不低于相同岗位试用期工资标准的80%。要保障未成年人的合法权益,不得安排未满16周岁的学生顶岗实习。如您仍有疑问,请您向我厅高等教育处029-88668917咨询反映。[8/6/2019 10:22:00 AM]
[网友]西安市2019年春季教师资格证书啥时候现场发放呢?需要带啥材料?[8/6/2019 10:23:00 AM]
[秦老师]您好!集中发放时间:2019年8月4日(周日)至8月6日(周二)三天。 上午8:30-12:00,下午13:00-17:00。[8/6/2019 10:25:00 AM]
[秦老师]集中发放地点:西安市第二十六中学(南校区,原西安市第九十三中学)地址:环城南路东段72号。[8/6/2019 10:31:00 AM]
[秦老师]集中发放有关要求:1.请本人携带身份证原件领取;2.教师资格证书和《教师资格认定申请表》(1份)同时发放;请仔细核查证书信息并妥善保管,并将《教师资格认定申请表》交人事档案管理部门,存入本人档案;3.集中领取时因特殊原因不能亲自领取证书需要代领的,委托人请认真填写委托书,由受委托人携带以下材料领取:[8/6/2019 10:32:00 AM]
[秦老师](1)委托书原件; (2)委托人、受委托人身份证原件; (3)委托人和受委托人身份证复印件(委托人和受委托人的身份证正面复印在同一页A4纸上,交资格办留存)。[8/6/2019 10:38:00 AM]
[秦老师]4.为提高发放效率,减少等待时间,合理分流人群,请各领取人在西安市教育局官网上查询需要领取的教师资格证编号,详细查看领取地点、领取时间、领取窗口号码按时领取。[8/6/2019 10:38:00 AM]
[网友]秦老师,娃今年中考没考好,分数不高,想上个中专,但是作为家长,始终不了解中职,中职学校都包括哪些?[8/6/2019 10:40:00 AM]
[秦老师]您好!中等职业教育是职业教育的重要基础,也是高中阶段教育的重要组成部分。中等职业学校包括普通中等专业学校、成人中等专业学校、职业高中和技工学校。中职学生毕业后实行双向选择、自主择业,也可以升入高等学校继续深造。[8/6/2019 10:43:00 AM]
[秦老师]中职属于面向人人的教育,除较热门的部分中职学校和专业外,大部分中职校对中考成绩没有太高要求,学生只要有意向,即可报名入学。[8/6/2019 10:45:00 AM]
[秦老师]中职学生的升学方式包括高职单考单招、对口高考、五年制高职、三二连读等,考试难度相对较低。同时,中职生也可以参加普通高考。[8/6/2019 10:49:00 AM]
[网友]秦老师,公费师范生毕业后能不能跨省就业呢?毕业后一定要回生源地工作吗?[8/6/2019 10:50:00 AM]
[秦老师]您好!公费师范生由于志愿到中西部边远贫困和少数民族地区任教等特殊原因不能回生源所在省份任教的,应届毕业前可申请跨省就业,经所在学校、生源所在省份和接收省份省级教育行政部门审核同意后,按有关规定程序办理跨省就业手续。[8/6/2019 10:58:00 AM]
[网友]秦老师,大学生应征入伍服义务兵役,是否有专业限制?[8/6/2019 10:58:00 AM]
[秦老师]您好!大学生应征入伍服义务兵役,没有专业限制,符合政治、身体、年龄、文化条件的都可以报名应征。[8/6/2019 10:59:00 AM]
[秦老师]各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年8月9日日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见![8/6/2019 11:00:00 AM]