当前位置:首页 >> 公众服务 >> 在线访谈
文字实录
 
秦老师在线2019年第58期
嘉宾:秦老师 时间:8/9/2019 10:00:00 AM
[秦老师]各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年8月9日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。[8/8/2019 5:26:00 PM]
[秦老师]各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。[8/9/2019 10:03:00 AM]
[网友]秦老师,您好,我是2017年毕业生,当时毕业后派遣证写的是人才中心,派遣至生源地了,现在19年,能否可以再改派?[8/9/2019 10:07:00 AM]
[秦老师]您好,报到证改派需联系毕业院校就业办,按照改派条件进行办理,改派次数为一次,如果符合要求,即可改派。建议您联系学校就业办值班人员。[8/9/2019 10:08:00 AM]
[网友]秦老师,我是今年专升本考试的学生,我的专业是会计文。被录取到陕西一所独立院校,我的专业能调到财务管理文,被公办学校录取吗?[8/9/2019 10:12:00 AM]
[秦老师]您好!专升本录取工作已经结束,一经录取无法变更。[8/9/2019 10:15:00 AM]
[网友]大学生士兵退役后享受哪些就学优惠政策?[8/9/2019 10:18:00 AM]
[秦老师]您好!可享受以下政策:(1)高职(专科)学生入伍经历可作为毕业实习经历。[8/9/2019 10:20:00 AM]
[秦老师](2)退役大学生士兵入学或复学后免修军事技能训练,直接获得学分。[8/9/2019 10:22:00 AM]
[秦老师](3)设立“退役大学生士兵”专项硕士研究生招生计划。根据实际需求,每年安排一定数量专项计划,专门面向退役大学生士兵招生。在全国研究生招生总规模内单列下达,不得挪用。[8/9/2019 10:23:00 AM]
[秦老师](4)将高校在校生(含高校新生)服兵役情况纳入推免生遴选指标体系。鼓励开展推荐优秀应届本科毕业生免试攻读研究生工作的高校在制定本校推免生遴选办法时,结合本校具体情况,将在校期间服兵役情况纳入推免生遴选指标体系。在部队荣立二等功及以上的退役人员,符合研究生报名条件的可免试(指初试)攻读硕士研究生。[8/9/2019 10:24:00 AM]
[秦老师](5)将考研加分范围扩大至高校在校生(含高校新生)。退役人员在继续实行普通高校应届毕业生退役后按规定享受加分政策的基础上,允许普通高校在校生(含高校新生)应征入伍服义务兵役退役,在完成本科学业后3年内参加全国硕士研究生招生考试,初试总分加10分,同等条件下优先录取。[8/9/2019 10:28:00 AM]
[秦老师](6)退役大学生士兵专升本实行招生计划单列。高职(专科)学生应征入伍服义务兵役退役,在完成高职学业后参加普通本科专升本考试,实行计划单列,录取比例在现行30%的基础上适度扩大,具体比例由各省份根据本地实际和报名情况确定。[8/9/2019 10:33:00 AM]
[秦老师](7)高校新生录取通知书中附寄应征入伍优惠政策。高校向新生寄送《录取通知书》时,附寄应征入伍宣传单,宣传单主要内容包括优惠政策概要、报名流程指南、学籍注册要求等。[8/9/2019 10:37:00 AM]
[秦老师](8)放宽退役大学生士兵复学转专业限制。大学生士兵退役后复学,经学校同意并履行相关程序后,可转入本校其他专业学习。[8/9/2019 10:37:00 AM]
[秦老师](9)具有高职(高专)学历的,退役后免试入读成人本科,或经过一定考核入读普通本科;荣立三等功以上奖励的,在完成高职(专科)学业后,免试入读普通本科。[8/9/2019 10:40:00 AM]
[秦老师](10)应征入伍的高校毕业生退役后报考政法干警招录培养体制改革试点招生时,教育考试笔试成绩总分加10分。[8/9/2019 10:41:00 AM]
[网友]您好秦老师!我在纺织城纺四路合能铂悦府买的房子,因为小区大户没落不能将孩子户口落在小区所在户籍,导致孩子不能在小区附近上学,请问如果今年小区大户落了,孩子户口也落了 我想让孩子转学到小区附近的学校需要提前办哪些手续?[8/9/2019 10:43:00 AM]
[秦老师]您好!根据《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》(陕教规范[2014]2号)中 “学生不得随意转学,但有下列情况之一者,准予转学:[8/9/2019 10:44:00 AM]
[秦老师]家长工作调动、家庭住址迁移,或因其它特殊原因不能在原所在学校就读者”“ 学生转学由其法定监护人向所在学校提出书面申请,学校同意并开具转学证明,由学生法定监护人携带转学证明、纸质学籍档案和家庭户口迁移、家长工作调动等有关证明到转入学校办理入学。[8/9/2019 10:45:00 AM]
[秦老师]转入学校按照相对就近入学的原则接收转入学生。转出、转入学生均需由所在学校报上一级教育行政部门备案。[8/9/2019 10:46:00 AM]
[秦老师]一般应在寒、暑假办理转学手续。学校不接收未按规定办理转学手续的学生入学”之规定,由孩子法定监护人携带相关规定材料到转入学校办理转学手续。家长可在居住地附近学校自行联系,若联系学校有困难,可由区教育局在区域内协调解决,确保学生“有学上”。[8/9/2019 10:48:00 AM]
[网友]秦老师,我在上学期间选择了自取教师资格证,没想到毕业了一个月才开始发放。现在人在外地,取一趟很麻烦,而且参加了很多的考试,不一定哪天开始面试,不能没有身份证,所以暂时不敢把身份证交给别人办理,有的考试最后一次资格复审需要教师资格证原件,所以想咨询一下,能不能把教师资格证改为邮寄?[8/9/2019 10:50:00 AM]
[秦老师]您好!申请人教师资格认定网报时选择了自取,现在已经无法更改为邮寄,若您现场发放时无法到场,可以委托他人代为领取。[8/9/2019 10:53:00 AM]
[秦老师]如有任何问题,请您查看西安市教育局官网(http://edu.xa.gov.cn)发布的西安市2019年上半年中小学教师资格认定领证公告。[8/9/2019 10:55:00 AM]
[网友]西安理工技师学院是否正规?是不是公办学校呢?是不是教育厅认可的学校呢?[8/9/2019 10:58:00 AM]
[秦老师]您好!技师学院是归属人力资源社会保障部门管理的技工学校,开展职业技能教育,请您向主管部门咨询。[8/9/2019 10:59:00 AM]
[秦老师]各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年8月13日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见![8/9/2019 11:00:00 AM]