当前位置:首页 >> 公众服务 >> 在线访谈
文字实录
 
秦老师在线2019年第73期
嘉宾:秦老师 时间:10/11/2019 10:00:00 AM
[秦老师]各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年10月11日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。[10/11/2019 8:14:00 AM]
[秦老师]各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。[10/11/2019 10:00:00 AM]
[网友]老师您好! 1995年至1997年,我省有没有一所中专学校,学校名称是陕西省冶金工业学校或者陕西省冶金技术学校,校址在西安。 如果确实有这个学校,当时校名是啥,现在校名是啥,现在具体校址在哪? 网上实在找不到这个学校。[10/11/2019 10:01:00 AM]
[秦老师]您好!请您向我厅职业教育与成人教育处029-88668837具体咨询。[10/11/2019 10:04:00 AM]
[网友]我是渭南技师学院毕业生,我想问下这个学校的毕业证在哪里查询?毕业证上写了是经过陕西省人力资源和社会保障厅验证,但是找不到查询地址及网站,学校官网和陕西省教育网都查过了。就是找不到。[10/11/2019 10:04:00 AM]
[秦老师]您好!技师学院是归属人力资源社会保障部门管理的技工学校,开展职业技能教育,请您向主管部门咨询。[10/11/2019 10:08:00 AM]
[网友]你好!我今年大四,马上面临毕业,现在就业压力特别大,也不知道哪里有招聘会,比较迷茫,想了解一下,省上有没有针对2020年毕业生举办的招聘会?[10/11/2019 10:08:00 AM]
[秦老师]您好!2020年,陕西省普通高校毕业生预计34.2万人左右,为促进毕业生充分就业,省教育厅联合部分高校,从2019年10月中旬到12月下旬,为2020届普通高校毕业生举办125场大型校园招聘会和13场网络招聘会,具体时间安排请点击:(http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/gsgg/201910/09/16220.html)查看。[10/11/2019 10:15:00 AM]
[秦老师]省教育厅和各高校还将陆续举办各类联盟招聘会、中小型和专场校园招聘会,相关信息请关注陕西省教育厅门户网站(http://jyt.shaanxi.gov.cn/)、陕西省高等学校毕业生就业服务中心网站(jyweb.sneducloud.com)和各院校官方网站。[10/11/2019 10:19:00 AM]
[网友]秦老师,我是渭南一所高校的老师,想参加2019年高等教育教学成果奖的评选,我想个人申请省级教学成果奖,不知道可以吗?[10/11/2019 10:19:00 AM]
[秦老师]您好!陕西省2019年高等教育教学成果奖涵盖研究生教育、本科教育、高等职业教育,包括学历教育和非学历教育。[10/11/2019 10:21:00 AM]
[秦老师]申请主体要求:(一)个人申请省级教学成果奖的,应主持并直接参与成果的方案设计、研究和实践过程,做出主要贡献。(二)单位申请省级教学成果奖的,该成果应体现单位意志,由单位安排人员主持方案设计、研究和实践过程,并以单位为主提供条件保障。(三)教学成果由两个以上单位或个人共同完成的,由成果主持单位或成果主持个人所在单位提出申请。[10/11/2019 10:27:00 AM]
[网友]你好!我是户籍是湖北的,目前人在西安,我想在西安市认定我的小学教师资格证,不知道可以不?申请条件是什么?[10/11/2019 10:27:00 AM]
[秦老师]您好!认定对象:未达到法定退休年龄,户籍在西安市的社会人员和办理了西安市居住证的社会人员,符合条件的港澳台居民以及2019年驻西安市全日制高校在校研究生。 (提醒:国考教师资格考试合格证明全国通用,三年内有效。外地生源的驻西安高校在校研究生,也可回户籍地申请认定)[10/11/2019 10:30:00 AM]
[秦老师]申请条件:1、自觉遵守宪法和法律,热爱教育事业,能够履行《教师法》规定的义务,遵守教师职业道德。[10/11/2019 10:33:00 AM]
[秦老师]2、取得相应学历。 (1)申请幼儿园和小学教师资格的,应当具备大学专科毕业及以上学历; (2)申请初级中学、高级中学和中等职业学校教师资格的,应当具备大学本科毕业及以上学历; (3)申请中等职业学校实习指导教师资格的,应当具备大学专科毕业及其以上学历,且具有相当助理工程师及以上专业技术职务或中级及以上工人技术等级。[10/11/2019 10:33:00 AM]
[秦老师]3、取得二级乙等及其以上《普通话水平测试等级证书》;申请语文、幼儿园和对外汉语教师资格需取得二级甲等及其以上《普通话水平测试等级证书》。[10/11/2019 10:35:00 AM]
[秦老师]4、取得教育部考试中心印发的《教师资格考试合格证明》(在有效期内)。[10/11/2019 10:35:00 AM]
[秦老师]5、应当具有良好的身体素质和心理素质,能适应教育教学工作的需要,在教师资格认定机构指定的医院体检合格。[10/11/2019 10:35:00 AM]
[秦老师]如您仍有疑问,您可致电西安市教育局029-87274558咨询。[10/11/2019 10:36:00 AM]
[网友]秦老师好,我是西安某中小学校的教师,没有编制,想申报二级职称认定,请问需要准备什么材料,向哪个机构申请?[10/11/2019 10:36:00 AM]
[秦老师]您好!请您向所在地人社部门咨询。[10/11/2019 10:39:00 AM]
[网友]秦老师,我是陕西一所中职学校的学生,我学习成绩比较优异,但是家里十分贫困,我想咨询一下,中职学校的学生有没有国家奖学金?[10/11/2019 10:40:00 AM]
[秦老师]您好!中职国家奖学金由中央财政出资设立,用于奖励中等职业学校(含技工学校,下同)全日制在校生中特别优秀的学生。每年奖励2万名学生,奖励标准为每生每年6000元。[10/11/2019 10:45:00 AM]
[秦老师]申请中职国家奖学金的基本条件:(一)具有中华人民共和国国籍;(二)热爱社会主义祖国,拥护中国共产党的领导;(三)遵守法律法规,遵守《中等职业学校学生公约》,遵守学校规章制度;(四)诚实守信,道德品质优良;(五)在校期间学习成绩、道德风尚、专业技能、社会实践、创新能力、综合素质等方面表现特别优秀。[10/11/2019 10:47:00 AM]
[秦老师]在符合基本条件前提下,申请人还应满足以下具体条件:(一)年级要求:全日制二年级及以上学生可以申请中职国家奖学金。(二)成绩表现等要求:学习成绩排名位于年级同一专业前5%(含5%)的学生可以申请中职国家奖学金。学习成绩排名位于年级同一专业排名未进入5%,但达到前30%(含30%)且在道德风尚、专业技能、社会实践、创新能力、综合素质等方面表现特别突出的,可以申请中职国家奖学金,同时需要提交详细的证明材料。证明材料须由学校审核后加盖学校公章。学习成绩排名未进入30%的,不具备申请资格。[10/11/2019 10:54:00 AM]
[网友]有没有陕西警官职业学院就业主管部门的电话?[10/11/2019 10:54:00 AM]
[秦老师]您好!陕西警官职业学院地址:西安市未央区启源二路1号;电话:029-68756879;邮箱:929614369@qq.com;网址:http://jy.sxjgxy.edu.cn。[10/11/2019 10:56:00 AM]
[网友]秦老师你好,请问外省组织关系转接的问题,我的档案从山东省金乡县转出后,陕西省委教工委一直没有接收,这个问题要问谁呢?谢谢[10/11/2019 10:58:00 AM]
[秦老师]您好!具体问题,请您向省委教育工委组织部029-63907012、63907011咨询反映。[10/11/2019 11:00:00 AM]
[秦老师]各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年10月15日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见![10/11/2019 11:00:00 AM]