当前位置:首页 >> 公众服务 >> 在线访谈 登录 注册    
文字实录
 
秦老师在线201704期
嘉宾:秦老师 时间:9/19/2017 10:00:00 AM
[秦老师]各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2017年9月19日上午10:00至11:00,期待您的参与。 您可登录“秦老师在线”浮动窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过浮动页面“秦老师在线”《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。[9/19/2017 10:00:00 AM]
[网友]我想投诉一下西安市三十中,周一作业比周五多。[9/19/2017 10:00:00 AM]
[秦老师]您好!中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,市教育局负责统筹管理。请您向西安市教育局029-86786606具体咨询反映。[9/19/2017 10:01:00 AM]
[网友]我想请问下,我现在要开学历证明,盖章是找哪个部门?[9/19/2017 10:02:00 AM]
[秦老师]您好!请点击: http://www.snedu.gov.cn/fwpt/117/201609/01/2468.html查看《陕西省高等教育学历认证材料准备须知》,如仍有疑问,请直接致电我厅高校毕业生就业服务中心029-88668665咨询。[9/19/2017 10:02:00 AM]
[网友]请问高中学考成绩证明盖章是在基教二处吗?[9/19/2017 10:03:00 AM]
[秦老师]您好!需要办理高中学业水平考试成绩证明的我省考生,可于每周二、三(工作日)前往省考试管理中心考籍管理接待室集中办理。[9/19/2017 10:04:00 AM]
[秦老师]地址:西安市含光北路40号,工作时间:上午8:00—11:30,下午14:00—17:00。[9/19/2017 10:04:00 AM]
[秦老师]有关要求和证明材料:1.考生本人身份证原件、复印件;2.陕西省普通高中学业水平考试成绩证明申请单(加盖原毕业中学公章);3.出国留学者,还须如下证明资料(三项其中之一即可):A.护照原件、复印件 B.中介证明 C.护照回执单。[9/19/2017 10:05:00 AM]
[秦老师]办理时限:当日办结。[9/19/2017 10:08:00 AM]
[网友]您好,我想咨询有关学生高考的咨询电话?[9/19/2017 10:08:00 AM]
[秦老师]您好!请您直接向省考试管理中心:029-85221726、85221751咨询。[9/19/2017 10:09:00 AM]
[网友]我娃在咸阳市渭城区民生路道南小学上学,现在学校不让娃上学,原因是娃太笨,跟不上学习。[9/19/2017 10:11:00 AM]
[秦老师]您好!中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,市教育局负责统筹管理。请您向渭城区教育局029-33188581具体咨询反映,如县区教育局不作为,您可向咸阳市教育局029-33328001咨询反映。[9/19/2017 10:15:00 AM]
[网友]我是今年参加专升本的学生,因为一些原因放弃升学,现在已经就业,要求办理报到证,专科学校要求准备录取通知书原件,但录取通知书原件已被本科院校收回,现在只有未报道证明,像这样的可以办理吗?[9/19/2017 10:17:00 AM]
[秦老师]您好!只要有本科院校出具的未报到证明,没有录取通知书,报到证也可以办理。具体您可向我厅就业指导中心029-88668820咨询。[9/19/2017 10:22:00 AM]
[网友]自考有学籍没有?[9/19/2017 10:23:00 AM]
[秦老师]您好!自考有学籍。如有其他疑问,您可致电陕西省考试管理中心029-85221726具体咨询。[9/19/2017 10:28:00 AM]
[网友]我是精准扶贫建档立卡大学生。减免了部分学费,学校说不能申请助学金,为什么?而且去年我申请助学金了,但是她说我不能申请奖学金,她说只能申请一项,要么助学金要么奖学金,现在今年学校减免了部分学费,但是说我什么也申请不了,是不是这样啊?有相关规定吗?[9/19/2017 10:29:00 AM]
[秦老师]您好!根据《陕西省财政厅、陕西省教育厅关于印发〈陕西省高等学校国家奖学金管理暂行办法〉的通知》(陕财办教[2007]93号)第十二条: “同一学年内,获得国家奖学金的家庭经济困难学生,不再同时获得国家励志奖学金和国家助学金。”具体问题请咨询陕西省学生资助管理中心,联系电话029—88668830。[9/19/2017 10:34:00 AM]
[网友]有没有中专资助金?[9/19/2017 10:36:00 AM]
[秦老师]您好!请您写清您要咨询的具体问题重新提交,中职资助金问题可直接致电我厅资助管理中心029-88668881咨询。[9/19/2017 10:37:00 AM]
[网友]你好,我想考教师资格证小学的,我是高中毕业后就上的自考,学历是自考本科,有学位证,工商管理的,现工作也几年了,能考吗?[9/19/2017 10:38:00 AM]
[秦老师]您好!学历合格就可以参加教师资格证考试,具体任教学科的选择请咨询各地考试中心: http://www.snedu.gov.cn/jynews/rdjj/201709/08/70665.html 。政策问题您可咨询我厅教师工作处029-88668691。[9/19/2017 10:43:00 AM]
[网友]今年职称评审的文件出来了吗?[9/19/2017 10:45:00 AM]
[秦老师]您好!请问您咨询的是哪方面的职称评审?本年度高校教师职称评审文件目前还没有发布。请随时关注陕西省教育厅网站。[9/19/2017 10:47:00 AM]
[网友]老师你好,我是一名大四在校生,之前因为参加学校的毕业实习,回学校的时间比较晚,错过了缴学费的时间,现在只能在自助机和网上缴费,但我一直缴不了,咨询了教务处的老师也没办法,想问问还有没有别的方法缴费,我担心错过交学费的时间,谢谢。[9/19/2017 10:48:00 AM]
[秦老师]您好!建议您向学校财务处咨询。[9/19/2017 10:50:00 AM]
[网友]我向请问下初中毕业后没有进入高中学习,可以参加统招的高考吗?[9/19/2017 10:51:00 AM]
[秦老师]您好!根据《2017年普通高等学校招生工作规定》,报名和志愿填报要求:一是遵守中华人民共和国宪法和法律;二是高级中等教育学校毕业或具有同等学力;三是身体状况符合相关要求。请您继续关注普通高等学校招生工作规定。具体请点击:http://www.moe.gov.cn/srcsite/A15/moe_776/s3258/201702/t20170224_297252.html、http://wwww.snedu.gov.cn/news/qitawenjian/201705/13/12239.html查看。[9/19/2017 11:00:00 AM]
[秦老师]各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2017年9月26日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见![9/19/2017 11:00:00 AM]