当前位置:首页 >> 公众服务 >> 在线访谈
文字实录
 
秦老师在线2019年第50期
嘉宾:秦老师 时间:7/12/2019 10:00:00 AM
[秦老师]各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2019年7月12日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。[7/12/2019 9:24:00 AM]
[秦老师]各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。[7/12/2019 10:00:00 AM]
[网友]请问秦老师,高中毕业学历可以报考教师资格证吗?[7/12/2019 10:02:00 AM]
[秦老师]您好!按照《陕西省〈中小学教师资格考试暂行办法〉实施细则》规定,报考教师资格证的学历条件如下:[7/12/2019 10:05:00 AM]
[秦老师]1.报考幼儿园和小学教师资格的,应当具备国民教育大学专科毕业及以上学历;[7/12/2019 10:05:00 AM]
[秦老师]2.报考中等学校(含初级中学、高级中学和中等职业学校,下同)教师资格的,应当具备国民教育大学本科毕业及以上学历;[7/12/2019 10:06:00 AM]
[秦老师]3.报考中等职业学校实习指导教师资格的,应当具备国民教育大学专科毕业及以上学历,且具有相当助理工程师及以上专业技术职务或中级及以上工人技术等级。[7/12/2019 10:07:00 AM]
[网友]秦老师你好,我是非在校生,能否参加计算机考试?怎么报名?[7/12/2019 10:10:00 AM]
[秦老师]您好!根据《2019年下半年陕西省全国计算机等级考试报名公告》中“在校学生原则上应在本校考点报名,本校无考点和非在校考生可选择邻近考点报名”,非在校生可以参加全国计算机等级考试。[7/12/2019 10:12:00 AM]
[秦老师]网上报名时间:2019年6月14日8:00至6月20日17:00,网上缴费时段:2019年6月14日8:00至6月20日17:00,打印准考证时间:2019年9月11日8:00起至当次考试结束。[7/12/2019 10:13:00 AM]
[秦老师]报名方式及注意事项:考生可登录陕西招生考试信息网(http://www.sneac.com/),点击“网上报名”栏目,进入“2019年下半年陕西省全国计算机等级考试”的学生登录。报考前请认真阅读《报名协议》并按照《陕西省全国计算机等级考试网上报名须知及流程》在规定时间内完成网上注册、报名和缴费,逾期不予补报。 网上报名入口链接:http://www.sneac.com/wsbm.htm[7/12/2019 10:14:00 AM]
[秦老师]若您还有其他问题,建议您在工作日时间直接致电陕西省教育考试院(电话:85221753)咨询,或登录其官方网站http://www.sxsksglzx.com/index.htm 查询。[7/12/2019 10:16:00 AM]
[网友]秦老师您好,我的大学本科毕业证不慎遗失,请问如何补办?[7/12/2019 10:16:00 AM]
[秦老师]您好!毕业证为一次性办理证书,不可补办。若丢失可向就读学校申请开具学历证书《证明书》(由学校到我厅统一办理),其效力等同于原证书。具体办理程序请咨询毕业院校教务处。[7/12/2019 10:17:00 AM]
[网友]秦老师你好,我是2005年拿到的自考专科学历,想报考教师资格证,经咨询,需提供考生登记表,请问如何办理?[7/12/2019 10:18:00 AM]
[秦老师]您好,您可前往碑林区含光北路40号陕西省考试管理中心考籍管理接待室补办自学考试考生毕业生登记表。详情可以在工作日时间直接致电考籍处(电话:029-85221716)咨询。[7/12/2019 10:19:00 AM]
[网友]秦老师,我想考取教师资格证,请问一下教师资格考试采用怎样的方式?[7/12/2019 10:21:00 AM]
[秦老师]您好!教师资格考试分为笔试和面试两部分。笔试采用计算机考试和纸笔考试两种方式。2012年试点,幼儿园、小学教师资格考试笔试所有科目采用计算机考试,其他所有类别均采用纸笔考试。计算机考试考生在计算机上作答,纸笔考试考生在答题卡上作答。[7/12/2019 10:23:00 AM]
[秦老师]笔试各科考试成绩合格,才能参加面试。面试采用结构化面试、情景模拟等方式进行,考生通过抽题、备课、试讲、答辩等环节,完成面试。[7/12/2019 10:24:00 AM]
[网友]请问秦老师,“三大专项计划”的招生对象主要针对哪些学生?我应该怎么报考“三大专项计划”?[7/12/2019 10:25:00 AM]
[秦老师]您好!“三大专项计划”是指国家专项计划定向招收贫困地区学生,地方专项计划定向招收各省(区、市)实施区域的农村学生,高校专项计划定向招收边远、贫困、民族等地区县(含县级市)以下高中勤奋好学、成绩优良的农村学生。[7/12/2019 10:28:00 AM]
[秦老师]报考国家专项计划、地方专项计划的考生均须参加当年全国统一考试,并根据省招办要求填报志愿;报考高校专项计划考生除须参加当年全国统一考试外,还需要在4月25日前,登录阳光高考高校专项计划报名系统完成报名申请。[7/12/2019 10:30:00 AM]
[秦老师]若您还有其他问题,可咨询陕西省教育考试院(电话:029-85211166)。[7/12/2019 10:30:00 AM]
[网友]请问秦老师,艺术类专业招生和高水平艺术团招生有哪些区别?[7/12/2019 10:31:00 AM]
[秦老师]您好!两者主要有以下区别:第一,报考专业不同。艺术类招生中,考生报考的是普通高等艺术院校或普通高等院校的艺术类专业(如动画、美术、表演等)。高水平艺术团(即以前的艺术特长生)招生中,考生报考的是高校的普通专业(如经济学、计算机科学与技术等)。[7/12/2019 10:34:00 AM]
[秦老师]第二,考核方式不同。报考艺术类专业,考生须通过艺术专业考试,专业考试包括省统考、联考和校考三种形式;报考高水平艺术团,考生需要参加艺术测试。艺术测试合格后,可在高考中享受降分录取的优惠政策。[7/12/2019 10:35:00 AM]
[秦老师]第三,录取标准不同。取得艺术专业考试合格证的艺术类考生要参加高考,按艺术类院校的录取标准录取。取得高校的高水平艺术团资格的考生,也要参加高考,并享受相应高校降分录取的优惠。若您还有其他问题,可咨询陕西省教育考试院(电话:029-85211166)。[7/12/2019 10:41:00 AM]
[网友]请问秦老师,2019年小学入学年龄有没有变化?怎么报名上小学?[7/12/2019 10:43:00 AM]
[秦老师]您好!2019年小学入学年龄目前没有变化。[7/12/2019 10:44:00 AM]
[秦老师]凡年满6周岁〔入学当年8月31日<含>以前出生〕的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学,入学应持本人及儿童、少年的户籍证明,到县(市、区)教育行政部门公布的学区对应学校办理入学手续,接受并完成义务教育。[7/12/2019 10:45:00 AM]
[秦老师]适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学的,其法定监护人向应当就读的学校提出申请并附有关证明,由户籍所在地的乡(镇)人民政府或者城市街道办事处批准,同时由学校报县(市、区)教育局备案。[7/12/2019 10:49:00 AM]
[秦老师]详细情况可咨询省教育厅基础教育一处,电话:029-88668927[7/12/2019 10:49:00 AM]
[网友]秦老师您好,我原来是双户口,后来注销了一个,但是本科学籍是用已注销的户口身份信息注册的,请问怎样可以改成现在用的这个身份信息?[7/12/2019 10:50:00 AM]
[秦老师]您好!教育部《高等学校学生学籍学历电子注册办法》中规定:学历注册并提供网上查询后,学校不得变更证书内容及注册信息,不再受理学生信息变更事宜。[7/12/2019 10:51:00 AM]
[秦老师]如系学校工作失误造成证书电子信息注册或发放错误的,可由毕业生所在学校写出书面报告申请学历勘误。对于毕业后非因教育行政部门工作失误造成的学历证书信息与身份证信息不一致的,学历证书信息不予更改。[7/12/2019 10:54:00 AM]
[秦老师]根据您的描述,您的情况不属于《高等学校学生学籍学历电子注册办法》中规定的学历勘误范围,不能进行修改。建议使用公安部门开具的《公民双重户口注销证明》配合毕业证书进行说明及使用。如您还有其他问题,请致电我厅高校学生工作处(029-88668867)咨询。[7/12/2019 10:54:00 AM]
[网友]请问秦老师,教师资格证考试如何报名?[7/12/2019 10:56:00 AM]
[秦老师]您好!考试实行网上报名。考生可在报名期间登录中小学和幼儿园教师资格考试网站(www.ntce.cn)报名,流程如下:第一步:登录:登录中小学和幼儿园教师资格考试网站(www.ntce.cn);[7/12/2019 10:57:00 AM]
[秦老师]第二步:注册:未注册考生需首先进行注册。进行注册时要求考生填写姓名、选择证件类型、填写证件号码等信息。在完成注册后,按照流程填写个人信息、上传电子照片。 照片要求:本人近6个月以内的免冠正面证件照;照片大小:格式为jpg/jpeg,不大于200K;照片中显示考生头部和肩的上部,黑白或彩色均可,白色背景为佳。[7/12/2019 10:57:00 AM]
[秦老师]第三步:报名:考生可根据本人情况选择考区、考试科目。[7/12/2019 10:58:00 AM]
[秦老师]各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年7月16日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见![7/12/2019 11:00:00 AM]