当前位置:首页 >> 公众服务 >> 在线访谈
文字实录
 
秦老师在线2020年第11期
嘉宾:秦老师 时间:2/18/2020 10:00:00 AM
[秦老师]各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2020年2月18日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。[2/18/2020 8:54:00 AM]
[秦老师]各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。[2/18/2020 10:00:00 AM]
[网友]您好,请问一下非公办幼儿园本月孩子不上学,幼儿园托费收取,合理嘛?谢谢。[2/18/2020 10:04:00 AM]
[秦老师]您好!幼儿园实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,请您直接致电学校所在的县区教育局或市教育局具体咨询反映。[2/18/2020 10:08:00 AM]
[网友]秦老师,你好,受疫情影响,2020年同等学力人员申请硕士学位外国语水平和学科综合水平全国统一考试报名现在是不是要推迟了?[2/18/2020 10:09:00 AM]
[秦老师]您好!近日,国务院学位委员会办公室发布通知,受新型冠状病毒感染肺炎疫情影响,推迟原定3月2日开始的2020年同等学力人员申请硕士学位外国语水平和学科综合水平全国统一考试报名工作,具体报名时间另行通知。原定5月24日的考试时间是否推迟将视疫情防控进展情况确定。[2/18/2020 10:13:00 AM]
[网友]秦老师,我国实施哪几级学位制度,分别是什么?[2/18/2020 10:14:00 AM]
[秦老师]您好!按照《中华人民共和国学位条例》的规定,我国实施三级学位制度,学位分为学士、硕士、博士三级。我国的学位分级与高等教育的不同阶段相联系。学士学位,由国务院授权的高等学校授予;硕士学位、博士学位,由国务院授权的高等学校和科学研究机构授予。[2/18/2020 10:17:00 AM]
[网友]秦老师,你好,受疫情影响,高校毕业生就业现场招聘活动现在是不是没有了?[2/18/2020 10:18:00 AM]
[秦老师]您好!暂停各类高校毕业生就业现场招聘活动,鼓励高校和用人单位利用互联网进行供需对接,实行网上面试、网上签约、网上报到。[2/18/2020 10:26:00 AM]
[网友]你好!秦老师,我的孩子现在才上二年级,现在线上学习,对孩子们视力都有损伤,省上对每天在线学习总时长有没有具体规定?[2/18/2020 10:27:00 AM]
[秦老师]您好!根据《关于进一步做好中小学2020年春季学期延迟开学期间“停课不停教、停课不停学”工作的通知》(陕教疫控组发〔2020〕22号)规定:各地各校要依据不同年龄段学生的特点,指导学生合理确定网上学习时间,不得强行要求学生每天上网“打卡”、上传学习视频等,防止增加学生不必要的负担。[2/18/2020 10:35:00 AM]
[秦老师]学校、教师要指导学生根据自身现有条件,选择适当方式进行学习,尽量避免因居家学习产生家庭经济负担。要统筹做好各科学习资源用量用时,坚决防止超前过快学习。要指导学生合理安排作息时间,注重保护学生视力。原则上,在线学习单元时长小学、中学分别不超过20分钟、30分钟,每天在线学习总时长小学、中学分别不超过120分钟、180分钟。学习单元之间至少休息10分钟,休息时可以远眺、做眼保健操、室内运动、家务劳动等。[2/18/2020 10:39:00 AM]
[网友]全国英语等级考试和计算机等级考试现在是不是也要推迟啊?新的考试时间是什么时候啊?[2/18/2020 10:40:00 AM]
[秦老师]您好!按照教育部考试中心《关于推迟2020年3月全国英语等级考试和全国计算机等级考试的公告》,我省原定于3月21日至22日组织的全国英语等级考试(PETS)和3月28日至30日组织的全国计算机等级考试(NCRE)推迟。[2/18/2020 10:46:00 AM]
[秦老师]新的考试时间将根据疫情防控进展情况另行通知,具体情况请考生密切关注教育部考试中心报名网站或陕西省教育考试院官网或陕西考试招生微信公众号。[2/18/2020 10:51:00 AM]
[网友]我是一名中职学生,我想咨询一下,中等职业教育国家奖学金是啥?奖励标准是多少?[2/18/2020 10:53:00 AM]
[秦老师]您好!中等职业教育国家奖学金由中央财政出资设立,用于奖励中等职业学校全日制在校生中特别优秀的学生。[2/18/2020 10:56:00 AM]
[秦老师]中等职业教育国家奖学金每年奖励2万名学生,奖励标准为每生每年6000元。[2/18/2020 11:00:00 AM]
[秦老师]各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2020年2月21日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见![2/18/2020 11:01:00 AM]