当前位置:首页 >> 公众服务 >> 在线访谈
文字实录
 
秦老师在线2020年第19期
嘉宾:秦老师 时间:3/17/2020 10:00:00 AM
[秦老师]各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题,提供教育咨询服务。本期时间为2020年3月17日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。[3/16/2020 10:56:00 AM]
[秦老师]各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。[3/17/2020 10:00:00 AM]
[网友]我想问一下陕西什么时候会发布开学通知?[3/17/2020 10:04:00 AM]
[秦老师]您好,陕西省的开学时间将根据疫情防控趋势而定,具体开学时间将会提前一个星期发布,建议您密切关注陕西省教育厅门户网站或官方微博,如有通知,会第一时间发布。[3/17/2020 10:08:00 AM]
[网友]疫情还未结束,为什么学校从3月8日就开始让全体老师上班,并且集中召开几十人的会议。[3/17/2020 10:13:00 AM]
[秦老师]您好!近期,省教育系统新冠肺炎疫情防控工作领导小组已经下发文件,要求各地、各高校统筹安排仍在学校所在地之外地区(限疫情中、低风险地区)的大中小学、幼儿园教职员工有序返程,做到“人等开学”而非“开学等人”;目前各校的工作重点是做好开学的各项准备工作,做好医疗防护物资储备保障,设置校内隔离场所,落实校园疫情防控各项措施。[3/17/2020 10:18:00 AM]
[网友]“停课不停学”实施以来,孩子一直在家上网学习,我觉得对眼睛伤害太大,不是说小学阶段的学生可以在电视上学习吗?为什么我找不到?是哪个频道?[3/17/2020 10:22:00 AM]
[秦老师]您好,“停课不停学”要坚持把做好疫情防控工作放在首位,维护广大师生健康安全,坚决防止疫情向校园蔓延。要坚持省级统一部署与各地各校因地制宜实施相结合,为支持帮助学生学习,教育部整合国家、有关省市和学校优质教学资源,在延期开学期间开通国家中小学网络云平台和电视空中课堂,免费提供有关学习资源,供各地自主选择使用。[3/17/2020 10:26:00 AM]
[秦老师]为拓宽学习资源渠道,2月17日起,将有关课程和资源通过中国教育电视台4频道陆续推送(播出时间表由中国教育电视台提前公告),覆盖全国偏远农村有线电视未通达地区,供各地选择收看。因电视频道播出时间有限,播出内容以小学阶段为主,同时兼顾初中和高中,特别是参加中考、高考学生的需要。[3/17/2020 10:30:00 AM]
[网友]秦老师,麻烦您告知我一下,孩子要上西安市的幼儿园,需要满足哪些条件?[3/17/2020 10:34:00 AM]
[秦老师]您好,年满3周岁的学龄前儿童父母或者监护人,按照就近入园的原则,办理学龄前儿童入园申请手续。一般持户口簿或者居住证明、子女出生医学证明和有效预防接种证明,到拟入园幼儿园办理相关手续。不同地区、不同幼儿园对入学条件要求可能会有不同。如还有其他疑问,可在工作日直接致电我厅基础教育一处咨询,电话:029-88668895、88668627。[3/17/2020 10:39:00 AM]
[网友]请问一下秦老师,2020年艺术类校考大概会在什么时候开考?我家是农村的,交通不是很方便,请问可不可以通过网上考试面试?[3/17/2020 10:41:00 AM]
[秦老师]您好,校考组织方式包括现场考核和非现场考核两种。对于拟采取现场考核的高校,原则上2020年高考前不组织现场校考,应安排在高考结束后、高考成绩公布前组织。对于拟采取提交作品、网上视频面试等非现场考核方式高校,要尽快确定考核时间,便于考生提早规划备考安排。[3/17/2020 10:43:00 AM]
[秦老师]据了解,近年来已有部分高校在艺术类专业招生和高水平艺术团招生中,对提交作品、网上视频面试等方式开展了积极探索和实践,积累了可复制、可推广的经验做法。这些高校对使用这类方式选拔的学生进行了持续性跟踪调研,进一步印证了这种选拔方式的科学性和有效性。另外,这种方式也确实方便了考生及其家庭,免去了以往许多考生和家长长途奔波“赶考”和“陪考”的情况,减少了交通、住宿等开支。[3/17/2020 10:48:00 AM]
[秦老师]对于一些农村和贫困地区等不具备网络和智能终端的考生,要求高校积极采取多项措施进行兜底保障,比如根据考生申请,协调生源所在地省级招生考试机构提供免费录制视频服务。具体情况,建议您与拟报考院校联系沟通。[3/17/2020 10:50:00 AM]
[网友]想问一下,西安翻译学院的在校学生学费是一学期一缴纳,还是一次缴纳一学年的?半学期一缴纳,现在又在催要学费,开学的时候缴纳了15000多元,现在又要缴纳13000元,包括住宿费。怎么现在大学的学费这么高,一学年下来2万多?[3/17/2020 10:51:00 AM]
[秦老师]您好,高校具有独立自主办学管理权,如您对西安翻译学院学费收取存疑,可与学院相关部门咨询联系,或在工作日直接致电陕西省教育厅教育收费咨询电话:029-88668925,如还有需要,亦可直接拨打教育乱收费举报电话:029-88668679。[3/17/2020 10:55:00 AM]
[网友]我家孩子上的是私立小学,现在是疫情期,学生一直在家学习,学习的课件和上课老师也不全是学校的,请问这时候学校收取学费合理吗?[3/17/2020 10:57:00 AM]
[秦老师]您好,延期开学期间,教育部整合国家、有关省份和学校优质教学资源,开通国家中小学网络云平台和中国教育台电视空中课堂及部分省份网络学习平台,并提供有关教材电子版、“人教点读”数字教学资源库等学习资源,均为免费提供。建议广大中小学生和家长,在积极做好疫情防控、有序开展线上学习的同时,对借此名义收取相关费用的行为,一定要提高警惕,增强防范意识,以免上当受骗,遭受不必要的经济损失。[3/17/2020 10:59:00 AM]
[秦老师]一旦发现可疑情况,应及时向学校和老师反映,并保存好相关证据、及时报警。您也可以直接向当地教育局反映。[3/17/2020 10:59:00 AM]
[秦老师]各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过该栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2020年3月20日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见![3/17/2020 11:00:00 AM]